Чем порадовал инвесторов Positive Technologies

Выручка Positive Technologies выросла почти в 2 раза год к году, до 13,7 млрд рублей. EBITDA увеличилась почти в 3 раза, до 6,1 млрд рублей. NIC, чистая прибыль без учета капитализации расходов, выросла в 4,1 раза год к году, до 5,0 млрд рублей. Чистая прибыль составила 6,1 млрд рублей (рост более, чем в 3 раза). Долговая нагрузка сократилась до рекордно низкого уровня – 0,1х (чистый долг/EBITDA).

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Оцениваем результаты, как ожидаемо позитивные. Рост выручки произошел в основном за счет продаж лицензий на продукты киберзащиты (вклад 89,7% в совокупную выручку). Темпы роста EBITDA превзошли темпы роста выручки, подчеркивая высокую операционную эффективность компании. Рентабельность выросла до 50%. Отметим также, что операционные расходы компании выросли умеренно – всего на 54% год к году, что заметно ниже темпов роста выручки и также обусловило сильный рост EBITDA. NIC является ключевым показателем для расчета дивидендов, поэтому его увеличение – крайне важно. Мы полагаем, что компания может выплатить 100% от NIC, что эквивалентно 4% дивидендной доходности. Не очень высокое значение, но Positive Technologies – это компания роста, поэтому здесь куда более важна перспектива развития бизнеса. 

Мы полагаем, что в текущих условиях спрос на продукты в области кибербезопасности будет расти. Рекомендуем акции к покупке с целевой ценой 2330 рублей.
 

Комментарии