Чем порадовал отчет J.P.Morgan

Американский финансовый холдинг J.P.Morgan (JPM) отчитался за третий квартал 2021 года ростом чистой прибыли на 24%. Этот результат был обеспечен главным образом за счет таких однократных доходов, как высвобождение резервов банка в размере $2,1 млрд. Подобные операции эмитент проводит каждые три месяца с момента, когда экономика США начала восстанавливаться после пандемии. Также стоит отметить прибыль от налоговых выгод в размере $566 млн.

Эти «разовые» статьи позволили снизить давление на процентные доходы банка, которые не демонстрируют значимой положительной динамики из-за низкого уровня процентных ставок: они остаются на околонулевом уровне и продолжают оказывать давление на выручку.

Заметный рост прибыли наблюдается также в секторах консультирования клиентов по сделкам слияния и поглощения (M&A). Комиссионные доходы по сделкам увеличились почти втрое, в то время как подразделение по управлению активами также продемонстрировало значительный рост: чистая прибыль сегмента повысилась на 30% год к году. Прошедший отчетный квартал стал лучшим за всю историю банка c точки зрения сделок M&A.

Может быть интересно: Что ожидать от отчетов ММК, НЛМК и «Северстали»

Комментарии