«Роснефть» начала эксплуатационное бурение на Пайяхском месторождении проекта «Восток ойл» на Таймыре. Поставки нефти с месторождения начнутся в 2024 году. К 2027 году ожидается, что до 50 миллионов тонн с проекта «Восток ойл» будет отгружено на мировые рынки по Севморпути. Бурение начато на Иркинском лицензионном участке Пайяхского месторождения, глубина скважины составит 3,5 км. На проекте используются буровые комплексы арктического класса производства «Урало-Сибирской» промышленной компании, способные бурить на глубине до 6 км.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

«Восток ойл» – это один из ключевых проектов «Роснефти». Ожидается, что к 2030 году добыча на «Восток ойле» будет обеспечивать порядка 30% совокупной добычи компании. В целом, Арктический регион – это стратегическое направление работы для российских компаний ввиду истощенности традиционных западно-сибирских месторождений, а «Роснефть» имеет уже необходимый опыт работы в таких тяжелых условиях. 

Может быть интересно: Топ акций для ставки на IT-сектор

Глобальные затраты на IT продолжают расти, несмотря на риски инфляции и перебои в цепочках поставок. В 2021 году они достигли $4,26 трлн, а в 2023 году вырастут уже до $4,67 трлн. «Технологические решения – главный инструмент, который помогает бизнесу бороться с неопределенностью, адаптироваться к быстроменяющейся внешней среде и оперативно реагировать на новые вызовы», – объясняют устойчивый тренд в «Финаме».

Цифровая трансформация, охватившая корпоративный сектор в период пандемии коронавируса, активно проходит и в государственных организациях, что оказывает дополнительную поддержку технологическим компаниям. Основными бенефициарами при этом остаются бигтехи (Amazon, Microsoft) и разработчики ПО и оборудования (Oracle, IBM), которые являются ключевыми провайдерами облачных услуг. 

Продолжение

Комментарии