Чем рейтинговое агентство Fitch напугало инвесторов

Отсутствие договорённостей между администрацией президента Джо Байдена и Конгрессом относительно повышения потолка госдолга уже вызывает беспокойство у международных рейтинговых агентств.

Так, британское агентство Fitch Ratings объявило, что поставило долгосрочный рейтинг дефолта США по госдолгу на пересмотр с «негативным» прогнозом. Напомним, что до сих пор рейтинг гособлигаций США от Fitch не опускался ниже самого высшего уровня ААА. Пересмотр рейтинга и снижение прогноза рейтинга агентство объясняет очень высоким уровнем госдолга США и отсутствием договорённостей между ветвями власти по вопросу о повышении потолка госдолга.

Несмотря на то, что Fitch пока не торопится снижать рейтинг долговых обязательств США, видимо, рассчитывая, что договорённости по повышению потолка госдолга в ближайшее время будут достигнуты, агентство не исключает, что 1 июня США могут оказаться в состоянии технического дефолта, то есть задержать купонные платежи по государственным облигациям.

А эксперты информагентства Bloomberg вообще считают, что срок наступления технического дефолта США может быть сдвинут с 1 на 5 июня, поскольку денег в федеральном бюджете Соединённых Штатов, в том числе, на выплаты купонов по гособлигациям должно хватить как раз до 5 июня, и это означает, что время для того, чтобы прийти к компромиссу, у Конгресса США и администрации Байдена ещё пока есть.

Мы считаем вероятность дефолта США, даже технического, крайне низкой, однако предупреждение агентства Fitch о снижении рейтинга является убедительным сигналом для властей США, что, не желая договариваться, они могут довести до кризиса не только экономику США, но и всего мира. С начала мая индекс S&P 500 на фоне отсутствия договорённости властей по потолку госдолга потерял 1,2%.
 
 

Комментарии