Черное за белое

Не исключено, что участники торгов в ближайшее время изменят свои представления, и то, что, на первый взгляд, показалось белым, на самом деле окрашено в более темные тона

Как было сказано в предыдущем обзоре (http://okbroker.ru/analytics/daily-review/kuda-sklonitsya-chasha-vesov/), российский фондовый рынок буквально замер в ожидании повода, который бы стал триггером для очередного бычьего импульса. И в этом ожидании котировка по индексу ММВБ едва не успела закрепиться ниже отметки в 1750 пунктов, что могло перечеркнуть намерения покупателей.  В последний момент на подмогу пришел «запад». Неожиданно индекс доллара довольно серьезно просел (снижение превысило 2%, что является довольно сильным для указанного инструмента), причем ослабление наблюдалось по отношению ко всем валютам в составе индекса.

В итоге, главными бенефициарами стали цены на сырье и сырьевые валюты, в том числе и рубль. Пара USDRUB_TOM на Московской Бирже потеряла по итогам среды 3,57% и продолжает умеренное снижение в рамках текущей сессии. На этом фоне фондовый индикатор – индекс ММВБ – к 13:00 МСК достиг отметки в 1777 пунктов (+1,76%), многие акции открылись в начале сессии либо с гэпом вверх, либо успели показать неплохой рост с первых минут торгов. В то же время, мы не разделяем текущий оптимизм. Более того, крепнет уверенность, что текущие условия все больше подходят для тактической игры на понижение по российским акциям в рамках февраля. Дело в том, что столь резкие изменения у валюты флагмана мировой экономики вызывают, скорее, опасения, в особенности, если подобная динамика продолжится. Тем более, что об истинных причинах указанной динамики пока мало что известно, а используемые большинством аналитиков аргументы, касающиеся восстановления нефти, кажутся недостаточными.

Еще одним косвенным подтверждением того, что в «Багдаде отнюдь не все спокойно» является динамика акций самой Московской Биржи. Ее акции в противовес динамике большинства эмитентов начали торги с разрывом цены вниз. Таким образом, котировки организатора торгов могут выступить в качестве своеобразного опережающего индикатора.

Мнение о благоприятном моменте для прихода иностранных инвесторов на российский рынок оказалось оправданным, поскольку это, в первую очередь, инвестиции в рубль. Индекс РТС демонстрирует опережающий рост по отношению к индексу ММВБ, что, конечно, обусловлено ослаблением доллара США против рубля. Однако, динамика рублевого фондового индикатора в ближайшее время может оказаться не только более скромной, но и, скорее, отрицательной.

Таким образом, не исключено, что участники торгов в ближайшее время изменят свои представления, и то, что, на первый взгляд, показалось белым, на самом деле окрашено в более темные тона.

 

Комментарии