Число активных буровых на нефть в США выросло на 10 шт.

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes по буровой активности на 12 января

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes по буровой активности на 12 января. Число активных буровых на нефть в США выросло на 10 шт. Еще 5 активных буровых добавилось для бурения газовых скважин.


Высокие цены на нефть и окончание праздников подбодрили буровую активность в США. На графике видно, что по количеству активных буровых вновь наклевывается продолжение роста. 

Гораздо более яркой была картина по динамике буровых в Канаде. Там за неделю число буровых на нефть выросло сразу на 87 шт. (На 15 шт. выросло число буровых на газ.) График начала года под стать прошлым сезонам. Суровые канадские бурильщики выходят на работу. 

Канадский бурный рост буровых  не произвел впечатления на цены. С учетом роста буровой активности и в США небольшое подрастание цен в 21 час можно назвать парадоксальной реакцией. Может игроки примериваются для того, с какого уровня начать продажи или у них просто залипла кнопка buy? Цены нефти марки Brent уже преодолевали отметку 70 долларов за баррель. Это очень близко к максимумом 2015 года. Более того, цены компенсировали половину обвального снижения 2014-2015 годов. Естественно ожидать, что от достигнутых уровней с большой вероятностью цены нефти будут показывать корректирующее движение. Тем более, что зимнее торможение роста мирового спроса на нефть будет способствовать охлаждению цен. Так же как и активное обсуждение участниками ОПЕК+ стратегии выхода из действующих соглашений.  

Комментарии