Число буровых на нефть в США снизилось на 7 шт.

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes по буровой активности на 20 октября. Число буровых в США за неделю снизилось на 15 шт. Число буровых на нефть уменьшилось на 7 шт. до 736 шт.

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes по буровой активности на 20 октября. Число буровых в США за неделю снизилось на 15 шт. Число буровых на нефть уменьшилось на 7 шт. до 736 шт. 



Тем самым в США продолжился пока еще остающийся достаточно робким процесс корректирования бурного роста буровых за последний год. Теперь число работающих буровых на нефть на 32 штук (-4,2%) ниже максимального их числа, зафиксированного  11 августа. На широком графике снижение еще не очень впечатляет, но если мы изменяем масштаб, то даже на фоне произошедшего сильного роста снижение становится все более заметным. 


 

В Канаде число активных буровых на нефть тоже немного снизилось до 107 вышек. Если так продолжится, то и в Канаде ситуация быстро растеряет умеренный оптимизм текущего года. 

Весть о продолжившимся снижении буровой активности в США прибавила оптимизма ценам. После 20 часов график нарисовал небольшой уступ вверх. Если процесс снижения буровых будет и далее продолжаться, то постепенно сланцевый противовес действиям ОПЕК+  начнет рассасываться. 

Комментарии