Число буровых на нефть в США за неделю выросло еще на 7 шт.

Вышедшие в США данные по буровой активности подтверждают сложившуюся картинку - продолжается медленное подрастание действующих буровых. Мгновенного воздействия на цены нефти данные не оказали, но на следующей неделе это будет умеренно медвежьим фактором

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes по буровой активности на 5 августа. Самое важное на этот раз то, что по трем основным позициям компания фиксирует рост. И в первую очередь — это то, что в июле зафиксировано увеличение буровой активности в мире. 

Что касается США, то там количество буровых на нефть выросло еще на 7 шт. Частично увеличение буровой активности для бурения нефтяных скважин компенсировано выводом из работы буровых для бурения скважин на газ. 

Таким образом, рост бурения нефтяных скважин продолжился, и за пару летних месяцев количество работающих установок увеличилось на 20,6%. Пусть кто-то утешает себя, что на сегодня их число составляет лишь 23,7% от пиковых значений. Но часто рынок придает большее значение последним изменениям. А там как видим вполне уверенный более чем двухмесячный рост. 

Тем не менее, вышедшие данные находятся в уже ставшем привычным тренде — медленное подрастание буровой активности, как реакция на происходивший в первой половине года рост цен. Главная интрига теперь состоит в том, до каких пределов еще опустятся цены и где их снижение перешагнет за новые границы нулевой рентабельности. Говоря по-простому — когда же начнется новое снижение буровой активности? И здесь есть изрядная интрига, связанная с тем, что в условиях яростной предвыборной борьбы и так достаточно искаженная картинка может быть подвергнута дополнительному воздействию. Помним, что крупный бизнес поддерживает Клинтон и, он же вероятно, будет прилагать дополнительные усилия, чтобы приукрасить к выборам картинку динамики нефтедобычи. 

А пока, по выходу данных о буровых, цены нефти остались практически индифферентными — все в тренде, сильных изменений нет. Так что пришедшее воздействие — это блохи по сравнению с сегодняшним воздействием на цены нефти колебаний доллара по случаю известий о прибавке на 255 тыс. числа новых рабочих мест. 

Комментарии