Что будет делать Минфин в мае

Валютный рынок:

В мае интервенции сохранят знак, несмотря на наметившееся в апреле улучшение ситуации с нефтяными доходами. Так, согласно опубликованной Минфином информации, с 10 мая до 6 июня будет осуществляться продажа валюты в ежедневном объеме 2 млрд рублей (или 40,4 млрд рублей за месяц в целом). Минфин оценил, что нефтяные доходы в мае окажутся лишь немного ниже базового уровня (на 8,1 млрд рублей), но объем интервенций будет большим из-за корректировки на сезонность поступлений от НДД.

В следующие месяцы возможное продолжение сужения дисконтов на российскую нефть усилит доходы российских экспортеров. Так, по нашим оценкам на ранее опубликованных данных Минфина, средняя цена нефти марки Urals уже в апреле выросла на 23% месяц к месяцу (против удорожания нефти марки Brent всего на 5% месяц к месяцу, что привело к сокращению дисконта с 40% до 30%). Более того, фактор восстановления ценовой компоненты, на наш взгляд, в этом году должен перевесить сокращение объемов добычи при определении траектории номинальных объемов.

Оптимизация сбора налоговых доходов также может поддержать общий уровень нефтегазовых поступлений. Среди ключевых мер здесь – коррекция топливного демпфера (вступившая в силу с 1 апреля и ее обсуждаемое ужесточение с 1 июля) и ограничение дисконта на российскую нефть, используемого при расчете платежей.

При этом, напомним, что запланированная в этом году уплата windfall tax (по сути, налога за сверхприбыль предыдущих лет) не коснется нефтегазовых компаний. С учетом этого, мы полагаем, что уже в ближайшие месяцы продажи валюты в рамках бюджетного правила могут смениться покупками.
 

Комментарии