Что думает Рей Далио о покупке китайских акций

24 августа индекс CSI300 прибавил 1,09%. Впрочем, позитивная тенденция может оказаться временной. Опасения инвесторов связаны с непредсказуемостью регуляторных решений. Пока действия властей выглядят так, будто выбираются отдельные отрасли или направления, для которых вводятся или анонсируются ограничения. Так, в начале месяца Государственное управление по регулированию рынка (SAMR) Китая начало проверку дистрибьюторов микрочипов, которые используются в автомобилестроении, что обусловило падение отраслевого индекса производителей микрочипов на 6%.

На примере Alibaba (BABA) мы видим, что компромисс возможен, но его достижение может занять многие месяцы. При этом активного восстановления акции Alibaba до сих пор не демонстрируют, хотя бумаги находятся на крайне привлекательном для покупки уровне: P/E составляет 19,5 против 58 (по состоянию на 3 августа) у главного конкурента на глобальном рынке компании Amazon (AMZN).

Мнения экономистов и даже гуру фондового рынка разделились. К примеру, Рей Далио подчеркивает, что китайские бумаги продавать не стоит. Считаем, что это справедливо для целого ряда перспективных китайских отраслей, но сферы EdTech, производства микрочипов и электронных платежей подвержены слишком высоким рискам как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Впрочем, заявление компании JD.com о том, что она не ожидает каких-либо последствий для собственного бизнеса от действий регулятора, приводят к фронтальному росту котировок китайских компаний, торгующихся на западных биржах.

Может быть интересно: Чем обернулась для Google покупка Fitbit

Комментарии