Что интересного в финансовом отчете Mondelez

Выручка и прибыль Mondelez International (MDLZ) за первый квартал 2023 года превысили наши прогнозы. Чистая выручка увеличилась на 18,1%, ее органический рост составил 19,4%. Позитивное влияние на результат оказали продажи поглощенных компанией Clif Bar и Ricolino. Небольшое неблагоприятное влияние на показатель связано с курсовыми разницами 

Валовая прибыль увеличилась на $463 млн с маржей 37,6% (-80 б.п.). Показатель на скорректированной основе вырос на $547 млн с рентабельностью 37,1% (-170 б.п.). Отрицательная динамика маржи объясняется среди прочего повышением затрат на сырье и транспортировку, что частично компенсируется за счет ценообразования. 

Операционная прибыль Mondelez поднялась $411 млн, маржа по ней выросла на 230 б.п., до 16,4%, за счет сокращения допрасходов, издержек на обесценение нематериальных активов, затрат, связанных с приобретениями. Дополнительный позитив обусловлен благоприятным годовым изменением прибылей/убытков по текущим рыночным ценам, по валютному и товарному хеджированию. Негативно на показатель повлияло снижение маржи скорректированной операционной прибыли при росте затрат, связанных с продажей активов, интеграцией приобретений и условными корректировками возмещения, а также с убытком от переоценки чистой денежной позиции. 

Разводненная прибыль Mondelez на акцию выросла на 149,2%, до $1,52. Эта динамика обусловлена доходом от переоценки ценных бумаг, инвестиционных операций, а также снижением затрат и увеличением скорректированной прибыли на акцию. 

Компания вернула акционерам $0,9 млрд в виде дивидендов и посредством выкупа акций. Совет директоров утвердил новую программу buy back в отношении обыкновенных акций класса А в объеме до $6 млрд сроком до 31 декабря 2025 года. 

Обновленный с учетом сильных результатов первого квартала гайденс Mondelez на текущий год предполагает увеличение органической чистой выручки и скорректированной прибыли на акцию в постоянной валюте на 10% и более против предыдущего ориентира 5-7%. Свободный денежный поток ожидается в размере более $3,3 млрд.

Отчет Mondelez оказался очень сильным в отношении выручки, валовой и операционной прибыли в долларовом выражении. Ключевой позитивный момент, на наш взгляд, заключается в том, что рост выручки компании обусловило не только повышение цен, но и увеличение товарных объемов. Это свидетельствует о высоком спросе на продукцию, а также об удачном позиционировании продуктового портфеля. Менеджмент принял стратегически верное решение сделать акцент на продвижении привлекательных для потребителя брендах шоколада и выпечки.

Mondelez добилась высоких результатов как на развивающихся, так и на развитых рынках и успешно реализовала примерно 80% повышения цен в Европе. Устойчивый рост прибыли в долларах был обусловлен увеличением объемов, контролем расходов и ценообразования. Это позволило компенсировать инфляцию затрат. Высокие показатели роста выручки и продаж в натуральном выражении стали для менеджмента основанием для улучшения прогнозов. С учетом этого мы повышаем целевую по бумагам MDLZ до $81.

Комментарии