Что интересного в финансовом отчете SX Corporation

SX Corporation (CSX) отчиталась на 3,3% лучше ожиданий по выручке, которая составила $3,7 млрд (+8,6% год к году), и на 12,6% выше – по EPS (+23% год к году).

С учетом этого мы незначительно повысили целевую цену по акции компании. Риски для дальнейшего бизнеса мы видим со стороны растущего количества инцидентов на железной дороге, а также со стороны неблагоприятного инвестиционного фона в транспортной отрасли. 

Как и United Pacific, компания отчиталась сокращением на 1% объема перевозок в пересчете на количество вагонов. В то же время показатель перевезенных тонно-миль, то увеличился на 4%, что в текущих экономических условиях мы оцениваем позитивно. Объем транспортировки химической продукции уменьшился на 1% на фоне пониженного спроса на сырье для производства пластика. Объем интермодальных перевозок и транспортировка удобрений сократились более значительно.

В первом случае эта динамика объясняется затовариванием сбытовых компаний, во втором – уменьшением числа заявок на перевозки на короткие дистанции. ФРС зафиксировала значительное сокращение производственных запасов у компаний, специализирующихся на выпуске удобрений, с сентября 2022 года, с учетом сокращения глобального экспорта и факторов сезонности. Значительно увеличились перевозки сырья для модернизации дорожной инфраструктуры и автопрома. В отличие от United Pacific, CSX нарастила транспортировку угля, что, в частности, объясняется увеличением объемов металлургического производства. 

Заметно повысились тарифы на перевозку, причем динамика этого показателя более устойчива, чем у United Pacific, основного конкурента. Зимние погодные катаклизмы затронули преимущественно транспортную сеть United Pacific, поэтому операционные показатели CSX характеризовались большей устойчивостью, а ее топливные надбавки оказались ниже. Средняя цена перевозок без учета надбавки увеличилась на 6% в ответ на сохраняющийся спрос в основных товарных подгруппах. 

За отчетный квартал железнодорожные составы компании несколько раз сходили с путей. В результате коэффициент нарушений значительно вырос. Тем не менее на конференс-колле менеджмент не назвал причин этого. 

Руководство CSX рассчитывает на продолжение умеренного роста объема перевозок продукции автопрома, угля и насыпных грузов, отмечая сдерживающий эффект экономической конъюнктуры. 

Целевая цена по акции CSX – $33. Рекомендация – «держать». 

Комментарии