Что интересного в отчете Johnson & Johnson

Johnson & Johnson (JNJ) отчиталась за четвертый квартал 2022 года выручкой хуже общерыночных ожиданий. При этом скорректированная EPS составила $2,35, превысив консенсус на 5,4%. Продажи в международном сегменте оказались под давлением валютных колебаний. Сильным драйвером дальнейшего роста эмитента остается диверсифицированный продуктовый портфель.

Выручка компании в рассматриваемом периоде составила $23,7 млрд (-0,4% квартал к кварталу, -4,4% год к году), недотянув до предварительных оценок аналитиков 0,8%. Продажи за полный 2022 год достигли $94,9 млрд (+1,3% год к году), превзойдя собственные ориентиры менеджмента на уровне $93,3-94,3 млрд. Негативное влияние валютных курсов наиболее значительно сказалось на азиатском рынке: в четвертом квартале выручка в этом сегменте снизилась на 10% год к году при операционном росте в 3,1% год к году. В рассматриваемый период единственным регионом, показавшим отрицательную динамику операционных продаж, стала Европа (-6,3% год к году). Без учета негативного эффекта от колебаний валютных курсов рост выручки составил бы 6,1% год к году в 2022 году и 0,9% год к году отдельно в четвертом квартале.

Динамику лучше других сегментов в отчетном квартале демонстрировали потребительские товары (+1% год к году) преимущественно благодаря растущему на протяжении семи кварталов подсегменту OTC (+8,6% год к году), в котором наблюдалось усиление спроса на анальгетики, а также на препараты для лечения респираторных заболеваний и устранения проблем с ЖКТ.

Выручка в крупнейшем фармацевтическом сегменте в четвертом квартале сократилась на 7,4% год к году (операционное снижение составило 2,5% год к году). Продажи в США стагнировали (-0,6% год к году), а на международном рынке операционное снижение достигло 4,5% год к году (без учета негативного влияния валютных курсов в 10,4%). Наиболее сильное давление на рост выручки оказало снижение продаж вакцин от COVID-19 (-57,4% год к году), которые в четвертом квартале реализовывались только на зарубежных рынках. Положительную динамику выручки продемонстрировали подсегменты препаратов для лечения онкологических заболеваний (+3,9% год к году) благодаря блокбастерам DARZALEX (+26,6% год к году) и ERLEADA (+40,9% год к году), а также терапии легочной гипертензии (+2,3% год к году). Первый из упомянутых сегментов вскоре может пополниться еще двумя препаратами: получившим разрешение на применение в октябре TECVAYLI и Talquetamab, заявку на одобрение которого компания подала в декабре.

Сегмент медицинских устройств потерял 1,2% год к году выручки, при этом операционный рост составил 4,9% (+7,1% в США и +2,9% за рубежом). Лучшую динамику продемонстрировал подсегмент интервенционных решений (+7,8% год к году) благодаря продуктам в сфере электрофизиологии. Также отмечается сильный спрос в направлении ортопедии: операционный рост тут достиг 4% год к году. В октябре допуск на рынок получила новая платформа роботизированной хирургии TELIGEN для проведения операций на позвоночнике, которая могла поступить в продажу уже в конце 2022 года. Johnson & Johnson активно проникает на рынок роботизированной хирургии в сегментах ортопедии и малоинвазивных операций.

Менеджмент также опубликовал финансовый прогноз на 2023 год, согласно которому выручка и скорректированная EPS увеличатся на 4,5-5,5% год к году и 3-5% год к году, до $96,9-97,9 млрд и $10,45-10,65 соответственно. Данный гайденс не учитывает динамику выручки от продажи вакцины от COVID-19. Таким образом, менеджмент ожидает ускорения темпов роста основного бизнеса за счет новых продуктов и сохранения спроса на блокбастеры. При этом рост в первом полугодии может быть слабее, чем во втором, из-за последствий локдаунов в Китае, ценового давления на фармацевтические препараты и слишком слабого эффекта от запуска новых продуктов на начальных стадиях продаж. Прогноз предполагает сохранение операционной рентабельности на уровне 2022 года.
 

Комментарии