Что известно о сделке Intel и GlobalFoundries

Intel (INTC) ведет переговоры о покупке контрактного производителя микросхем GlobalFoundries за $30 млрд. Акции Intel демонстрируют в пятницу околонулевую динамику, что неплохо на фоне коррекции S&P500.

В Intel пока отказываются от комментариев. GlobalFoundries, которая когда-то принадлежала конкуренту Intel Advanced Micro Devices (AMD), пока не подтверждает факт переговоров с Intel.

Базирующаяся в США компания GlobalFoundries принадлежит Global Mubadala Investment, связанному с правительством Абу-Даби.

Считаем, что если сделка состоится, это поможет реализовать планы Intel по строительству нового подразделения контрактного производства стоимостью $20 млрд. Подразделение, получившее название Intel Foundry Services, будет по контракту производить микросхемы, разработанные другими компаниями.

Но, вероятно, это приобретение не укрепит позиции Intel в борьбе с конкурентом Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM). Производство передовых и сложных высокотехнологичных процессоров составляют почти половину доходов Taiwan Semiconductor.

Несколько лет назад GlobalFoundries отказалась от планов по производству аналогичных передовых микросхем технологии EUV. Она настолько сложна и дорога, что даже у Intel возникли трудности с ее совершенствованием. Пока только Samsung Electronics (005930.Korea) и Taiwan Semiconductor продемонстрировали, что они могут эффективно производить чипы с использованием технологии EUV.

Сегодня GlobalFoundries использует другие технологии для производства менее совершенных микрочипов, хотя микросхемы часто имеют не менее важное применение. Как и другие производители полупроводников, GlobalFoundries заявила, что расширяет свое производство, вложив примерно $4 млрд в строительство нового завода в Сингапуре.

Но несмотря на это сделка будет выгодна для Intel. GlobalFoundries имеет многолетние соглашения о производстве чипов в том числе с AMD. В среднесрочной перспективе ожидаем достижения акциями Intel $62,5 за акцию.

Может быть интересно: Какие драйверы роста выручки у UnitedHealth

Комментарии