Что может оказать давление на рынок золота

Котировки золота в пятницу выросли с $1775 за унцию до $1780 за унцию, в то время как доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 1,50% до 1,48%. Пара евро-доллар выросла с 1,129 до 1,132, что оказало поддержку рынку золота.

Инфляционное давление в США в ноябре ослабло по сравнению с октябрем: помесячный рост потребительских цен составил 0,8% (ожидалось 0,7%). При этом годовая инфляция достигла 6,8% (в соответствии с ожиданиями) и оказалась самой высокой почти за 40 лет. Эти данные заставили инвесторов задуматься. С одной стороны, заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, которое пройдет на этой неделе, может сигнализировать о дальнейшем более сильном ужесточении денежно-кредитной политики, учитывая, что Джером Пауэлл неоднократно заявлял о возможном ускорении темпов сворачивания стимулирующих мер. С другой стороны, замедление инфляции по сравнению с предыдущим месяцем дает ФРС больше свободы в вопросе о повышении процентных ставок в следующем году.

В целом новости оказали поддержку котировкам золота, и оно подорожало. В декабре неожиданно вырос индекс потребительских настроений Мичиганского университета, до 70,4 с 67,4 в ноябре. Улучшению потребительских настроений способствовало снижение цен на бензин. Эти данные оптимистично характеризуют восстановление экономики США и в сочетании с другими данными могут обусловить дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики Федрезерва, что снизило привлекательность золота в глазах инвесторов к концу дня в пятницу.

В понедельник во время азиатской сессии золото подорожало до $1785 за унцию. Важной статистики сегодня не ожидается. Из событий предстоящей неделе можно выделить заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, пресс-конференцию Джерома Пауэлла и данные по розничным продажам в США за ноябрь в среду. Кроме того, во вторник в США выйдут индекс цен производителей за ноябрь, в четверг –  предварительные значения индексов деловой активности (PMI) Markit в США и еврозоне за декабрь.

Очевидно, что основное внимание будет направлено на решение и экономические прогнозы Федрезерва, прежде всего так называемый точечный график, который отразит ожидания членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США в отношении ставок. В итоге рынок золота может оказаться под давлением на предстоящей неделе. Мы полагаем, что котировки золота останутся сегодня в диапазоне $1775-1795 за унцию.

Может быть интересно: Что известно о «разводе» «Распадской» и Evraz

Комментарии