Что может оказать поддержку котировкам золота

Золото вчера торговалось в узком диапазоне $1720-1735 за унцию, так как доходность 10-летних КО США опустилась ниже 1,6%. Индекс производственной активности в штате Нью-Йорк за март составил 17,4 пункта, значительно превысив консенсус-прогноз (15 пунктов), однако рынок золота сдержанно отреагировал на эти данные. Общий фон постепенно становится неблагоприятным для цен на золото.

Помимо оптимистичной макростатистики, вышедшей в США, давление на котировки желтого металла оказали сообщения о том, что ряд европейских стран отказывается от использования вакцины AstraZeneca. В связи с этим возрастает риск того, что европейская экономика будет восстанавливаться дольше. Это, вероятно, приведет к укреплению доллара и снижению цен на золото. Отметим, что в ЕС вакцинировано всего 11% населения, а в США - почти 32%.

Главным событием недели остается заседание ФРС США - оно начнется сегодня, а его итоги будут объявлены в среду. Представители Федрезерва, скорее всего, подтвердят приверженность текущей денежно-кредитной политике, несмотря на ожидаемый быстрый рост экономики в 2021 году на фоне вакцинации и масштабного стимулирования. Сегодня во время азиатской сессии золото торговалось вблизи $1730 за унцию. Инвесторы ждут данных по розничным продажам и промышленному производству в США за февраль, а также индекса экономических настроений ZEW в еврозоне.

Если американская статистика продемонстрирует ухудшение динамики, то цены на золото могут протестировать уровень сопротивления $1740 за унцию. Падение ниже уровня поддержки $1720 за унцию, на наш взгляд, будет возможно, если данные из США укажут на быстрое восстановление экономики.

Комментарии