Что может оказать поддержку нефти

Восходящий тренд по нефтяным контрактам Brent замедлился

Если в предыдущие дни рост наблюдался по всей длине кривой фьючерсов на горизонте года, то по итогам 1 июня выросли лишь ближайшие контракты. Начиная с ноябрьского фьючерса и далее наблюдалось сдержанное снижение.

Что касается контрактов на WTI, то здесь даже ближний июльский фьючерс немного снизился. Такая картина может говорить о затухающих покупательских настроениях и возможном исчерпании потенциала краткосрочного восходящего тренда. Все известные позитивные драйверы уже заложены в котировки, и при ухудшении фона возможно развитие коррекции в зону ниже $37 за баррель Brent.

Ключевой темой на рынке нефти стала предстоящая встреча ОПЕК+, которая может быть перенесена с 9-10 июня на 4 июня и на которой будут обсуждаться параметры сделки по сокращению добычи.

По действующему соглашению страны сокращают 9,7 млн б/с в мае-июне и смягчают ограничения до 7,7 млн б/с в июле-декабре 2020год. Источники СМИ говорят о том, что участники сделки активно обсуждают возможность продления максимального объема сокращения в 9,7 млн б/с на период после июня. Это могло бы оказать дополнительную поддержку ценам. Источники Reuters говорят о сроках продления 1–2 месяца.

Частично в котировки уже заложен такой сценарий, однако в случае его подтверждения не исключен спекулятивный скачок цен вверх. В противном случае котировки Brent могут скорректироваться.

Вечером в 23:30 МСК будет опубликована статистика по запасам нефти в США от Американского института нефти (API). По оценке опрошенных Reuters экспертов, запасы нефти на прошлой неделе могли вырасти на 3,3 млн баррелей, запасы бензина могли увеличиться на 1,4 млн баррелей.

Комментарии