Что может оказать поддержку золоту

В первые часы вчерашней торговой сессии золото котировалось приблизительно по $1680 за унцию. Затем оно подорожало до $1715 за унцию на фоне наметившейся тенденции к снижению доходности 10-летних КО США (с начала месяца она заметно выросла, но во вторник отступила до 1,54%, причем в реальном выражении этот показатель упал с минус 0,62% до минус 0,66%, оказав поддержку рынку желтого металла). Кроме того, во вторник наметился тренд к укреплению евро, курс которого после коррекции (когда он просел приблизительно до $1,184) консолидировался на отметке $1,190. Дополнительными факторами поддержки для золота вчера стали более обнадеживающие новости о перспективах программы стимулирования американской экономики на сумму $1,9 трлн. Кроме того, вышедшие во вторник уточненные данные свидетельствуют о том, что ВВП еврозоны в 2020 году упал на 4,9%, а не на 5,0%, как сообщалось ранее; эта информация также оказала умеренно позитивное влияние на рынок.

Определенный интерес привлек обнародованный вчера макроэкономический прогноз ОЭСР, в котором заметно изменилась оценка перспектив еврозоны и США. Новый прогноз предполагает, что европейская экономика вырастет на 3,9% (это на 0,3 п. п. выше, чем темпы роста, которые прогнозировались в декабре), а американская - на 6,5% (плюс 3,3 п. п. к декабрьской оценке). Эта новость существенно не повлияла на настрой инвесторов, однако она позволяет предположить, что экономика США будет восстанавливаться гораздо динамичнее, чем ожидалось ранее, и существенно опередит экономику еврозоны. Не исключено, что это заставит инвесторов опасаться ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва, а такой сценарий чреват новым ростом доходности КО США.

Сегодня на торгах в Азии золото подешевело до $1710 за унцию. В среду в центре внимания будет американская инфляционная статистика за февраль. Сейчас ожидается, что по итогам месяцы темпы годовой инфляции выросли на 0,3 п. п. (в январе они составили 1,7%). Если они окажутся значительно выше, чем прогнозируется, доходность КО США может снова двинуться вверх, и это окажет давление на рынок золота. В этом случае котировки драгметалла могут вернуться на уровни понедельника - $1680-1690 за унцию.

Если же инфляционная статистика будет соответствовать ожиданиям, рынок золота, возможно, снова протестирует сопротивление на отметке $1720 за унцию. Минфин США сегодня проведет аукцион, на котором предложит инвесторам 10-летние бумаги. Напомним, что результаты аукциона по размещению семилетнего выпуска в конце февраля были слабыми, и это спровоцировало первую в 2021 году волну продаж на рынке казначейских обязательств и повышение доходности 10-летних инструментов до более 1,5%. Сохраняется риск того, что рост доходности КО США возобновится. Палата представителей Конгресса США постановила провести в среду финальное голосование по предложенной Джо Байденом программе стимулирования экономики на сумму $1,9 трлн, и ожидается, что этот законопроект будет принят.
 

Комментарии