Что может поддержать интерес инвесторов к акциям «Русагро»

По итогам I квартала выручка «Русагро» сократилась на 23% год к году, до 49,4 млрд руб. на фоне падения показателей в масложировом сегменте. Что касается производственных показателей, то динамика показателей была разнонаправленной.

Так объём производства свиней в живом весе на убой составило 89 тысяч тонн (+14% год к году), производство сахара выросло на 23% год к году, до 69 тысяч тонн. Объём продаж зерновых упал на 51% год к году и составил 88 тысяч тонн, масличных культур увеличился до 127 тысяч тонн (+8% год к году), а реализация сахарной свекла составила 494 тысяч тонн, более чем в 8 раз выше показателя прошлого года.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

На наш взгляд, «Русагро» продемонстрировала ожидаемо слабые результаты за I квартал. Выручка всех сегментов, за исключением мясного, снизилась за период. Частично это связано с высокой базой прошлого года, когда спрос к концу квартала резко вырос. Кроме этого, сказалось и снижение цен на продукцию АПК. Мы ожидаем, что в будущем цены на с/х продукцию будут под давлением, что не лучшим образом скажется на финансовых показателях компании.

Однако спрос на акции компании может быть поддержан, если компания решится на редомициляцию, что позволит вернуться к выплате дивидендов.

 

Комментарии