Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность «Новатэка». Драйверы роста капитализации компании — ослабление рубля, удачная покупка доли в «Сахалин-2» и повышенные цены на углеводороды. Потенциал роста акций составляет 14% при целевой цене 1503 рубля. 

«Новатэк» – крупнейший в России независимый производитель природного газа. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов, а также участвует в проектах в сфере СПГ.

Наиболее важный фактор роста «Новатэка» – увеличение производства СПГ. Компания активно развивает проект «Ямал СПГ», объем производства которого в 2022 году вырос на 7% (год к году) до 21 млн тонн, в планах – реализация «Арктик СПГ-2» и «Обский СПГ». «До начала СВО стратегия компании предполагала рост производства СПГ до 57–70 млн тонн к 2030 году против 21 млн тонн в 2022 году. С помощью вышеперечисленных проектов объем производства к 2026–2028 годам может достигнуть около 45-50 млн тонн в год», – считают в «Финаме».

Еще одним драйвером роста капитализации производителя остается благоприятная конъюнктура на рынке газа и нефти. Для замены российского трубопроводного газа Евросоюз был вынужден обратиться к рынку СПГ, что вместе с постепенным восстановлением спроса в Китае поддерживает дефицит на газовом рынке, отмечают аналитики: «Мы полагаем, что снижение стоимости голубого топлива ниже $500 тысяч за 1000 кубометров в ближайший год маловероятно, так как это привело бы к восстановлению спроса со стороны промышленности и росту дефицита».

Кроме того, «Новатэк» продолжает поставлять СПГ в Европу и, в отличие от «Газпрома», даже наращивает объемы экспорта – по итогам 2022 года они увеличились почти на 14%. При этом СПГ обладает логистической гибкостью, поэтому его всегда можно перенаправить с европейского рынка в Азию, подчеркивается в исследовании.

У компании практически нулевой чистый долг, что повышает ее финансовую стабильность. «Новатэк» продолжает регулярно публиковать операционные результаты, которые демонстрируют высокую степень устойчивости бизнеса к санкциям, подчеркивают аналитики. Так, в I квартале 2023 года добыча газа увеличилась в годовом исчислении на 1,2% до 20,9 млрд кубометров, а добыча ЖУВ – на 4,3% до 3,1 млн тонн. Компания приостановила публикацию финансовых результатов, однако аналитики «Финама» полагают, что прошлый год был для нее удачным – в частности, чистая прибыль могла вырасти на 50% (год к году).

Благоприятная рыночная конъюнктура позволяет эмитенту сохранять привлекательную дивидендную политику, которая предусматривает выплату 50% скорректированной чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов. По итогам II полугодия 2022 года совет директоров рекомендовал выплатить 60,4 рублей на акцию, что соответствует 4,8% доходности, а дивиденды за весь год составили рекордные 105,6 рублей на акцию (8,3% доходности). «Кроме того, в периоды сильного снижения акций «Новатэк» проводит байбэк. Последний раз выкуп проводился сразу после начала СВО, но в случае очередной коррекции считаем возобновление байбэка вероятным», – резюмируют аналитики.
 

Комментарии