Что может позитивно повлиять на котировки нефти

Во вторник нефтяные котировки были стабильны, участники рынка ожидали новой информации по иранской ядерной сделке. Представитель иранского правительства заявил, что в отношении сделки он настроен оптимистично, хотя ряд серьезных тем еще предстоит обсудить.

Переговоры по восстановлению ядерной сделки по Ирану ведутся с апреля. США и Иран при посредничестве стран Евросоюза пытаются прийти к компромиссу, в котором предметом торга является закрытие иранской ядерной программы в обмен на снятие санкций с нефтегазового экспорта.

До одностороннего выхода США из ядерной сделки в 2018 году Иран добывал около 3,8 млн баррелей в сутки и экспортировал порядка 2 млн баррелей в сутки. После возобновления санкций добыча упала практически в два раза. На фоне прихода к власти администрации Байдена Иран начал постепенно восстанавливать добычу, высоко оценивая свои шансы на успех в переговорах. На текущий момент добыча в стране, по оценке Reuters, составляет 2,5 млн баррелей в сутки, что означает потенциал для наращивания еще около 1,3 млн баррелей в сутки или примерно 1,3% от всего мирового потребления. Это может оказать давление на рыночный баланс и создать риски снижения цен на нефть.

Может быть интересно: Какие дивиденды заплатит «Северсталь» за 2020 год

Фьючерсы на Brent во вторник незначительно выросли на фоне умеренно позитивных настроений. Взгляд на инструмент остается нейтральным. На этой неделе пройдет очередной раунд американо-иранских переговоров. Если стороны достигнут согласия, то это может негативно сказаться на нефтяных ценах и привести к повторному спуску в район $66 за баррель.

Вчера поздно вечером американский институт нефти (API) опубликовал предварительные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Reuters сообщает, что запасы нефти, по оценке API, снизились на 0,4 млн баррелей, запасы бензин и дистиллятов сократились на 2 млн и 5,1 млн, соответственно. Данные оказались позитивными. Если статистика от EIA подтвердит их, то нефтяные котировки могут отреагировать позитивной динамикой.

Также по теме: Сможет ли Иран негативно повлиять на нефтяные котировки

Комментарии