Что может снизить число явных манипулятивных разгонов акций

Меры противодействия аномальным движениям цен на акции третьего эшелона улучшат имидж рынка.

В последнее время это явление значительно ослабло – сегодня, например, не наблюдается резких скачков в низколиквидных бумагах. В разгонах нет единой причины. Скорее, дело в том, что такие резкие колебания стали заметны из-за того, что в целом настолько снизились торговые объемы в высоколиквидных бумагах, что акции из 3-4 эшелонов стали часто попадать в список наиболее торгуемых. А так, резкие колебания, часто не объяснимые видимыми причинами, происходили всегда. Но заговорили об этом только когда это стало настолько заметно.

Противодействие, на наш взгляд, полезно. Дело в том, что, во-первых, резкие движения низколиквидных бумаг происходят из-за человеческого фактора или сбоя алгоритмов. По ошибке рыночной заявкой даже на не очень большой объем можно добиться заметного отклонения цены, и получить огромный убыток. Во-вторых, нельзя исключать, что такие движения носят манипулятивный характер, и жертвами могут оказаться неопытные игроки. Кроме того, это портит имидж рынка, часть инвесторов утверждается во мнении, что рынок не ликвидный котировками манипулируют.

С другой стороны, ограничения тоже должны быть адекватны проблеме. Очевидно, что никзоликвидные акции более рискованные, и коридор допустимых колебаний цен в них должен быть больше, чем по акциям 1 эшелона. Даже спред в них значительный. По отдельным бумагам коридор составляет 40% в день, что слишком много. На наш взгляд, тут можно ограничивать не только, и даже не столько коридор, но необходимо отсекать агрессивные рыночные и лимитированные заявки, частоту заявок на покупку от одного игрока, запретить айсберг заявки.

Также стоит подумать о требованиях к листингу для таких акций, наличии маркет-мейкера, то есть, повышать ликвидность. Пользы от присутствия низколиквидной акции, к которой имеют доступ неквалы (иногда даже без тестирования), по которой проходит несколько сделок в день, нет маркет-мейкера, бирже, полагаем, не много. Принимаемые меры должны, по нашему мнению, снизить число явных манипулятивных разгонов, что улучшит имидж рынка.

Комментарии