Что может стать драйвером роста котировок золота

Золото вчера выросло в цене с $1800 за унцию до $1810 за унцию. Доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 1,24% до 1,23%, что оказало небольшую поддержку рынку желтого металла, так же как укрепление пары евро-доллар с 1,182 до 1,185. Макроэкономической статистики вчера было мало. В США вышли данные, согласно которым запасы в оптовой торговле увеличились на 0,8% (ожидался рост на 1,1%). Эта статистика продемонстрировала, что потребительская активность растет, и в начале торгов в США золото подешевело до $1795 за унцию.

Однако главным событием для рынков вчера стало решение ФРС США и пресс-конференция главы Федрезерва Джерома Пауэлла. Регулятор не изменил коридор процентных ставок (0,0-0,25%) и сохранил прежний объем программы выкупа активов ($120 млрд в месяц), пока не будет достигнут дальнейший значительный прогресс. В заявлении ФРС дала понять, что пока ситуация в экономике улучшается, и на последующих заседаниях регулятор продолжит оценивать темпы этого прогресса. Рынок счел эти комментарии жесткими, и цены на золото опустились ниже $1795 за унцию. Однако затем выступление Джерома Пауэлла успокоило инвесторов – он дал понять, что прогресс в экономике пока недостаточно быстрый и ФРС следует проявлять осторожность при сворачивании экономической поддержки.

Несмотря на то что регулятор начал обсуждать возможность сворачивания количественного смягчения, когда придет время, пока никаких решений по этому вопросу не было принято. Участники рынка восприняли риторику Джерома Пауэлла как мягкую, и на этом фоне золото резко подорожало до $1810 за унцию.

Сегодня утром на азиатской сессии цены на золото продолжали расти и превысили $1 815 за унцию. Сегодня инвесторы ждут предварительной оценки ВВП США за 2 квартал 2021, июньской статистики по незавершенным сделкам по продаже домов и недельных данных по первичным заявкам на пособие по безработице в США, а также июльского индекса доверия потребителей для еврозоны. Консенсус-прогноз предполагает, что по итогам квартала аннуализированные темпы роста ВВП США составят 8,5%, а число первичных заявок на пособие по безработице за неделю составит 385 тысяч.

Если статистика оправдает ожидания или окажется слабее, то, на наш взгляд, золото сегодня может протестировать уровень сопротивления $1820 за унцию, после чего котировки нацелятся на диапазон $1825-1835 за унцию, в котором они непродолжительное время держались в середине июля.
 

Комментарии