Что может замедлить падение российского ВВП

По оценке Минэкономразвития, снижение ВВП в мае ускорилось до -4,3% год к году после -2,8% год к году в апреле и роста в 1 квартале (на прошлой неделе Росстат вновь подтвердил оценку в +3,5% год к году, опубликовав структуру использования ВВП).

Отметим, что данные по чистому экспорту теперь отражаются без разбивки на экспорт и импорт – ранее ЦБ перешел на аналогичный формат размещения статистики внешнего сектора, а ФТС приостановил публикации после январских данных. Судя по всему, такой формат предоставления данных еще сохранится на какое-то время, и информация о динамике внешней торговли будет доступна в основном из комментариев официальных лиц в СМИ.

ВВП РФ за май

Динамика ВВП будет существенно зависеть от прохождения промышленностью периода трансформации. Майский спад ВВП в основном связан с динамикой оборота оптовой торговли, который сократился в мае на 15,5% год к году (против -11,9% год к году в апреле). С учетом того, что для компоненты потребления падение фактически не усилилось, ослабление в оптовой торговле может быть связано с логистическими трудностями в условиях санкций и с ограничением внешнего спроса на российскую продукцию. В отличие от коронакризисного периода, шок пока имеет менее существенную амплитуду – в 2020 году в апреле и мае ВВП снижался на 8% год к году и более. Как торговля, так и промышленность тогда испытали более точечный шок, который достаточно быстро сменился коррекцией (например, месячные темпы роста промышленности с исключением сезонности вернулись в положительную область уже в июне 2020 года, а потребление – ощутимо скорректировалось уже в мае).

Сейчас мы полагаем, что отрицательные и/или околонулевые месячные темпы могут сохраниться в динамике ключевых компонент на более продолжительное время. Мы ожидаем, что ВВП в текущем году может снизиться на 6-8% год к году. Масштаб падения во многом будет зависеть от продолжительности периода трансформации в промышленности. Пока, судя по всему, из-за наличия некоторых запасов на ней еще не в полной мере сказались санкционные ограничения, и эффект от потенциальных перебоев с поставками импортных компонент/усложнения логистики будет проявляться позже.

Комментарии