Что насторожило в отчете Micron, и какие перспективы у акций

Компания Micron (MUI) отчиталась за третий квартал лучше оценок аналитиков. Однако прогноз менеджмента на следующие три месяца оказался ниже консенсуса от FactSet.

Выручка Micron увеличилась на 36,6% год к году, превысив оценки аналитиков на 0,6%. При этом показатель совпал с первоначальным прогнозом менеджмента. Однако стоит отметить, что в прошлом году третий квартал был длиннее (14 недель). Рост разводненной non-GAAP EPS в годовом исчислении составил 2,24х, на 3,8% превысив ожидания рынка и на 2% превзойдя первоначальные оценки менеджмента.

Во время конференс-колла СЕО Micron особое внимание обратил на технологическое лидерство эмитента. Глава компании отметил повышение зрелости по 1-alpha DRAM-решениям и 176-слойным NAND-продуктам на 20% и 30% соответственно по сравнению с предыдущим поколением. Также ожидается, что основная часть NAND-продукции к концу года будет выпускаться на базе 176-слойной архитектуры. СЕО компании отметил, что в технологическом плане Micron на несколько кварталов опережает конкурентов. Для сохранения лидирующих позиций эмитент намерен в следующем фискальному году увеличить R&D-расходы на 15% и расширить инвестиции в закупку последних EUV-систем.

Выручка DRAM-сегмента повысилась на 39% год к году (против роста на 52% во втором квартале) как за счет увеличения поставок в натуральном выражении, так благодаря удорожанию продукции на 7–9% кв/кв. Продажи NAND-решений выросли на 29%, а средние цены в этом сегменте повысились на 7–9% кв/кв. СЕО отметил улучшение портфеля NVMe SSD-продуктов, а также прогнозирует скорый запуск на рынок SSD-решений на базе четвертого поколения PCIe. Положительный эффект на продажи оказало также увеличение доли QLC.

Non-GAAP операционная маржа выросла на 15,6 п.п., до 37,1%, на фоне роста валовой маржи на 5 п.п., а также в результате положительного эффекта операционного рычага.

В числе долгосрочных триггеров СЕО выделил опережающие темпы роста автомобильного, промышленного и IoT-рынков, где эмитент имеет сильные позиции. Несмотря на ожидания рекордной выручки в 2022 году, менеджмент не конкретизировал цифры. В числе краткосрочных драйверов роста глава Micron отметил переход на смартфоны с поддержкой 5G (в этих продуктах используется на 50% и 100% больше DRAM- и NAND-компонентов соответственно), а также сохранение сильного импульса со стороны ДЦ. CFO компании отметил сильный спрос по основным продуктовым сегментам, при этом указал на ожидание снижения поставок в октябре-декабре (в поквартальном исчислении) на фоне нормализации запасов. Согласно прогнозу менеджмента, выручка в следующем квартале вырастет на 32,6%, валовая маржа достигнет 47%, non-GAAP операционная маржа составит 35%.

В целом мы оцениваем результаты эмитента нейтрально: результаты по итогам третьего квартала оказались лучше ожиданий, однако прогноз роста на следующий квартал недотянул до оценок аналитиков. Кроме того, менеджмент Micron избегал комментариев относительной ценовой динамики, а также не повторил прежнего тезиса относительно сохранения дефицита предложения до 2022 года. Мы полагаем, что среднесрочные перспективы эмитента остаются сильными благодаря отраслевым трендам и технологическому первенству.

Наша целевая цена по акциям MUI – $80 за бумагу. Рекомендация – «держать».

Может быть интересно: Что ожидать от акций Adobe

Комментарии