Что не так с акциями Williams-Sonoma

Williams-Sonoma – один из крупнейших американских ретейлеров, продающих товары для дома. В портфеле компании восемь брендов: Williams Sonoma, Pottery Barn, Pottery Barn Kids, Pottery Barn Teen, West Elm, Williams Sonoma Home, Rejuvenation и Mark and Graham. Williams-Sonoma реализует продукцию через онлайн-площадки, розничные магазины и каталоги прямой почтовой рассылки, успешно развивая сегмент электронной коммерции. С 2012 года доля онлайн-продаж в выручке выросла с 43% до 66%.

Одним из драйверов роста прибыли компании стала пандемия и введение карантинных ограничений в 2020 году. В это время наблюдалось изменение потребительских привычек: американцы стали значительную часть времени проводить дома и, соответственно, обращать больше внимания на окружающую обстановку, а выдача ковидных чеков дополнительно подстегнула продажи мебели и сопутствующих товаров в США.

Однако в настоящий момент ситуация существенно изменилась. Так, розничные продажи в США сократились в ноябре на 0,6% м/м после роста на 1,3% в октябре. Это стало самым значительным помесячным падением продаж с начала года, причем самая слабая динамика (-2,6% месяц к месяцу) наблюдалась именно в сегменте мебели и товаров для дома. Доходы от реализации товаров онлайн снизились на 0,9%, несмотря на традиционные ноябрьские распродажи.

Еще одним фактором давления на показатели компании стал рост процентных ставок и ухудшение ситуации на рынке недвижимости: многие проекты строительства коммерческого жилья могут быть приостановлены, что негативно повлияет на выручку компании. В последнем отчете о прибылях и убытках руководство Williams-Sonoma отозвало собственный прогноз до 2024 ФГ, который ранее предполагал получение выручки в размере $10 млрд и сохранение операционной маржинальности на уровне 2021 ФГ. Валовая маржинальность компании в 2022 календарном году последовательно снижалась: в частности, в третьем квартале она скорректировалась с 45% до 41,5%.

Хотя Williams-Sonoma увеличивала дивидендные выплаты в течение 16 лет, однако сейчас ее дивидендная доходность составляет 2,33% годовых и может снизиться еще более значительно на фоне более привлекательных ставок безрисковых активов. В настоящий момент оценка компании соответствует 7,5 прибылям, что исторически довольно низкое значение, но при этом отражает возможное падение прибыли эмитента в ближайшие 12 месяцев.

Полагаем, что акции Williams-Sonoma в краткосрочной перспективе могут показать негативную динамику на фоне замедления продаж в США и продолжающегося ужесточения монетарных условий. Результаты за компании за четвертый фискальный квартал могут оказаться хуже ожиданий.

Наш таргет для акций WSM на горизонте двух месяцев – $106,5, рекомендация – «продавать». Рекомендуем установить стоп-лосс на уровне в $135.
 

Комментарии