Что не так с котировками никеля

8 марта стоимость тонны никеля за день подскочила выше 100 тысяч долларов, тем самым показав рост в 274% всего за 3 дня. Правда уже к окончанию торгов цены скорректировалась до 48 тысяч за тонну. На наш взгляд, фундаментальных причин, которые бы объясняли такую динамику, нет. Мы связываем резкий рост цен на никель с закрытием коротких позиций у ряда профессиональных участников торгов.

Крупные производители стараются защитить свою продукцию во время волатильности на сырьевых рынках. Трейдеры и производители открывают короткие позиции на реализуемое сырьё, чтобы в случае резкой просадки иметь возможность продать продукцию по приемлемым ценам. Однако, если цены резко растут, товарные биржи могут принудительно закрыть short-позиции (либо потребовать внести обеспечение), что подразумевает покупку фьючерсных контрактов.

Это может спровоцировать лавинообразный рост стоимости сырьевых товаров. Скорее всего, именно это и случилось на рынке никеля. Вероятная причина – закрытие коротких позиций компании Tsingshan Holding Group. Компания имела большое количество открытых short-позиций, примерный эквивалент составлял около 100 000 тонн металла. Потенциальные убытки могли составить $2 млрд. Отметим, что эта сумма без учёта фьючерсных контрактов, которые могли быть также открыты, но уже через различных посредников.

Несмотря на то, что взлёт цен на никель почти наверняка произошёл из-за технических причин, это совершенно точно скажется на мировом балансе спроса и предложения. Из-за резкого роста цен, LME объявила о приостановке торгов никелем как минимум до 11 марта, также будут отменены все сделки на физическую поставку металла с 9 марта. Это приведёт к тому, что покупатели не смогут получить товар в необходимые сроки.

В 1985 году случилась похожая ситуация на рынке олова, из-за чего торги были приостановлены на 4 года. На наш взгляд, беря во внимание текущую ситуацию с переходом на «зелёную» энергетику, где никель играет важную роль, длительная остановка торгов металлом на LME маловероятна. Однако произошедшая ситуация в любом случае скажется на стоимости никеля.

Мы ожидаем, что цены на никель продолжат корректироваться после пика в 101 тысяч за тонну, но останутся выше отметки $30 тысяч.

Может быть интересно: Топ-3 акций для ставки на финансовый сектор

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по банковскому сектору. Как отмечают эксперты, в 2021 году бумаги компаний сектора пользовались популярностью у инвесторов, однако на фоне ухудшения ситуации на финансовых рынках в начале 2022 года конъюнктура ухудшилась. Среди перспективных инвестидей аналитики выделяют акции американских JPMorgan Chase, Goldman Sachs и китайского ICBC.

Банковский сектор в США оказался одним из главных бенефициаров экономического восстановления после кризисного 2020 года и показал существенный рост прибыли. В исследовании «Финама» отмечается, что в долгосрочной перспективе американские банки продолжат выигрывать от улучшения экономической ситуации в США и мире, хотя она и выглядят сегодня несколько неопределенно. Позитивом для кредиторов также должен стать предстоящий цикл повышения ключевой ставки ФРС.

Продолжение

Комментарии