Что не так у акций Halliburton

Американский нефтесервисный гигант Halliburton (HAL) представил нейтральную отчетность по итогам третьего квартала 2021 года.

Общая выручка компании выросла на 29,7% год к году и на 4% квартал к кварталу, достигнув $3860 млн.

Выручка в Северной и Латинской Америке увеличилась на 64% год к году. Однако из-за необходимости выполнять условия сделки ОПЕК+ на Ближнем Востоке и в Азии выручка компании снизилась на 2% год к году. Мы ожидаем восстановления ее роста в регионе к концу 2021 года и продолжения этой тенденции в 2022 по мере ослабления ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

Операционная прибыль Halliburton за июль-сентябрь увеличилась на 2,8% квартал к кварталу, до $446 млн, чистая прибыль повысилась на 4% квартал к кварталу, достигнув $236 млн, притом что аналогичный период прошлого года для компании завершился с убытком $17 млн.

Операционный денежный поток Halliburton вырос на 46,9% год к году и составил $617 млн, что позволило компании досрочно погасить долговые обязательства на $500 млн.

По итогам квартала чистый долг компании сократился на 7,3% по сравнению с уровнем на начало года, достигнув $7,7 млрд. Краткосрочная задолженность составила $269 млн, объем денежных средств и их эквивалентов на счетах Halliburton равняется $2632 млн. Несмотря на высокий уровень задолженности, прогнозное отношение чистого долга к EBITDA 2021 составляет 2,8, так что финансовая позиция Halliburton не вызывает опасений. Основную часть долга ($600 млн) компании предстоит выплатить в 2023 году.

Капитальные затраты компании увеличились на 21,3% год к году, до $188 млн. Целевой объем инвестиций на будущие периоды обозначен на уровне 5-6% от выручки.

Мы нейтрально оцениваем результаты Halliburton за третий квартал. Текущий уровень котировок HAL, на наш взгляд, превышает их справедливую оценку. Мы не ожидаем роста стоимости бумаг компании.

Может быть интересно: Топ-7 инвестидей в акциях технологических компаний

Комментарии