Что негативно сказывается на курсе рубля

Рубль после позитивного старта стал дешеветь, ускорив нисходящую динамику в середине торгов. Российская валюта приближается к восьмимесячным минимумам, установленным в прошлый четверг. Доллар немного превысил 72 рубля, евро – 76,4.

При этом внешний фон улучшился: нефтяные цены, активно снижавшиеся с открытия, в начале основной российской сессии перешли к восстановлению. Однако рубль и раньше слабо реагировал на сигналы с внешних рынков, а в последние недели эта корреляция свелась почти к нулю.

Потерявший поддержку со стороны налогового периода рубль находится под давлением приближающихся длинных выходных. Опасаясь реализации каких-либо рисков в этот период, многие предпочитают встретить праздники в иностранной валюте.

Китайский юань (CNY/RUB) в паре с рублем немного опережает американскую валюту. Гонконгский доллар (HKD/RUB) на их фоне выглядит намного слабее, в результате по отношению к доллару США он стоит у нас на 3,5% дешевле, чем на мировом рынке. Это дает возможность выгодно войти в иностранную валюту, тем более, что курс гонконгского доллара исторически привязан к американскому.

Российский долговой рынок ускорил нисходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI после вчерашнего сильного отката от недельной вершины сегодня продолжил сдавать позиции.

Нефть восстанавливается

Нефтяные цены с открытия поступательно снижались, ускорившись в начале основной российской сессии. Однако затем котировки стали возвращать утраченные позиции. Сейчас Brent теряет 0,3% – немного выше $84.

Поддержку сырьевому рынку оказывает быстрое снижение доллара, стартовавшее в середине дня. Данные по запасам и добыче нефти в США выйдут завтра из-за праздничного выходного, который был в понедельник.

 

Комментарии