Согласно пресс-релизу МТС, она приобрела 100% акций компании «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), входящей в десятку крупнейших телекоммуникационных компаний России и провайдера интеллектуальных решений связи для бизнеса. МТС заплатила 5 млрд рублей ($68 млн) на основе показателя enterprise value. МТТ была основана в 1994 году и в основном занималась транзитом межрегионального трафика.

На фоне усиления конкуренции со стороны крупнейших игроков ее выручка снизилась с 13,8 млрд рублей в 2015 году до 7,5 млрд рублей в 2019 году, хотя компании удалось стабилизировать ситуацию, сконцентрировавшись на таких сервисах, как виртуальная АТС и Telecom API. По состоянию на 2019 год чистый долг составил 3,3 млрд рублей.

Наше мнение

Хотя сделка не окажет непосредственного влияния на финансовую динамику МТС, это логичный шаг, который позволит компании получить доступ к новым технологиям и консолидировать некоторые телекоммуникационные сегменты, в частности, виртуальную АТС: в 2020 году доля МТС оценивалась в 7%, а МТТ - в 14%.

МТС: выше рынка, цель – 395 рублей за акцию.

Может быть интересно: Топ-3 акций фармкомпаний с перспективными проектами

Комментарии