Что нужно знать акционерам о бизнесе Roblox

Roblox не обманул ожидания инвесторов, став сенсацией этой недели после выхода на биржу. Размещение прошло через механизм SPAC (присоединение к уже торгуемой бумаге), тем не менее по динамике котировок не уступает самым громким IPO последних месяцев. Стартовая цена составила $65, что на 44% превысило ориентир, заданный Нью-Йоркской биржей на начало этой недели. Далее в ходе торгов бумага прибавляла еще более $8, остановившись по итогам сессии на $69,5 (+55%). Капитализация сервиса, согласно оценке рынка, составила более $38 млрд.

Интерес инвесторов к размещению был вполне ожидаем. Roblox является самой успешной на сегодняшней день игровой платформой, где разработчиками приложений выступают сами пользователи. Это сервис, созданный для поколения, которое знает основы программирования с детства, и рассматривает игры не только как способ повседневного отдыха, но и как объект для творчества и самовыражения. Число активных пользователей Roblox превышает 30 млн человек, количество разработчиков – 350 тысяч.

Бизнес Roblox растет быстрее рынка видеоигр. За прошлый год база пользователей увеличилась почти в 1,5 раза, выручка – на 80%, количество платных клиентов – в 2,7 раза (сейчас оно составляет около 0,5 млн человек). Слабым звеном в бизнес-модели Roblox остается то, что компания изначально подогревала интерес разработчиков с помощью платных бонусов. В итоге за год ей пришлось выплатить авторам игр игровой валюты в эквиваленте $330 млн, или треть всего оборота. Это стало одной из причин роста убытка у компании до $253 млн против $88 год назад..

Учитывая то, что Roblox фактически создает новый рынок с нуля, подобные ошибки вполне допустимы. Компания наверняка сумеет найти нужный баланс между финансовым поощрением пользователей и собственной устойчивостью. В ходе размещения компания призналась, что рост базы пользователей может замедлиться, и сервис еще долго не сумеет выйти в ноль. Однако это замечание – стандартное напоминание о рисках. Roblox может монетизировать свою аудиторию и в отсутствие быстрого роста. Инвесторы могут раскачать эту бумагу еще на 40-50% уже в ближайшие месяцы.
 

Комментарии