Что оказало поддержку котировкам золота

Цены на золото вчера выросли с $1790 до $1805 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 1,46% до 1,45%.

Основную поддержку ценам на золото оказало укрепление пары евро-доллар с 1,128 до 1,133. Повышение интереса к рискованным активам способствовало ослаблению доллара и, как следствие, подорожанию золота. Американская макростатистика была неоднозначной. Темпы роста ВВП США за 3 квартал 2021 неожиданно были пересмотрены в сторону повышения: с 2,1% до 2,3%. Индекс потребительских настроений от Conference Board в декабре также превысил ожидания. В то же время национальный индекс деловой активности от ФРБ Чикаго и ноябрьские данные по продажам домов на вторичном рынке оказались слабее прогнозов.

Сегодня на азиатской сессии золото котировалось около $1 805 за унцию. В США будут опубликованы дефлятор потребительских расходов (PCE), данные по личным доходам и расходам, а также по заказам на товары длительного пользования, (все отчеты за ноябрь). Кроме того, ожидается недельная статистика по заявкам на пособие по безработице. На наш взгляд, золото сегодня будет испытывать умеренное давление, так как. дефлятор PCE, вероятно, превысит прогноз, так же как и опубликованные ранее ноябрьские индексы потребительских цен и цен производителей. Число заявок на пособие по безработице, как ожидается, также снизится. Мы полагаем, что на этом фоне цены на золото проверят на прочность уровень поддержки $1800 за унцию, поскольку на рынке могут слегка усилиться опасения насчет ужесточения политики ФРС.

Мы полагаем, что по итогам 2021 года золото подешевеет – впервые за три года. На наш взгляд, в 1К22 на рынке золота будет наблюдаться небольшое снижение. В США, по всей видимости, быстро восстанавливается рынок труда, а, кроме того, в центре внимания остается инфляция. Мы ожидаем, что ее темпы будут снижаться, и это позволит ФРС не отступать от текущих планов ужесточения денежно-кредитной политики.

По нашему мнению, Федрезерв будет сворачивать программу количественного смягчения в 1 квартале 2022, что приведет к повышению доходности 10-летних гособлигаций США до 1,50% к концу квартала, а доллар, вероятно, укрепится до 1,11 за евро. Все эти факторы окажут давление на котировки золота. В целом 2022 год, скорее всего, будет сложным для рынка золота, поскольку в США начнется цикл повышения ключевой ставки (почти с нулевого уровня). По нашим прогнозам, в 1 квартале 2022 золото будет котироваться в среднем на уровне $1780 за унцию, а средняя цена за год составит около $1710 за унцию.

Может быть интересно: Что ожидать от акций Micron

Комментарии