Что оказало поддержку котировкам золота

Котировки золота в пятницу поднялись с $1840 до $1845 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 2,85% до 2,79%. Пара евро-доллар немного отступила - с 1,058 до 1,056.

После серьезной коррекции цены на золото снова начали расти. В конце прошлой недели этому способствовала публикация предварительного индекса потребительской уверенности в еврозоне за май: он немного укрепился, до минус 21,2 пункта с минус 22 пунктов месяцем ранее. Позитивные сигналы в экономике еврозоны говорят о возможном ужесточении монетарной политики ЕЦБ, что добавляет оптимизма рынку золота. В то же время, если судить по еженедельным данным о позициях от CFTC, среди управляющих активами усиливаются негативные настроения. Число коротких позиций за два месяца практически удвоилось, а последние данные от CFTC, опубликованные в пятницу, показали, что короткие позиции растут восьмую неделю подряд и уже достигли 72 тыс. контрактов, при этом уже пятую неделю непрерывно уменьшается число длинных контрактов - оно уже дошло до 115 тысяч.

Сегодня на торгах в Азии золото продолжает укрепляться, дойдя до $1850 за унцию. Рынки ждут индекса деловой активности в США от ФРБ Чикаго за апрель. На этой неделе в центре внимания окажутся предварительные майские индексы PMI от S&P Global (IHS Markit) в промышленности и сфере услуг США и еврозоны (завтра), данные по заказам на товары длительного пользования в США за апрель и протокол последнего заседания ФРС США (в среду), а также дефлятор потребительских расходов (PCE) в США за апрель (в пятницу). Сегодня котировки золота, вероятно, продолжат тестировать уровень сопротивления $1855 за унцию и могут пробить его. Это позволит ценам закрепиться в диапазоне $1855-1875 за унцию.

Может быть интересно: О перспективах акций Ferrari

С января по март Ferrari поставила 3251 автомобиль (+17% год к году). В лидерах роста оказался рынок Европы, на котором было продано на 284 автомобиля больше, чем годом ранее. Поставки в АТР увеличились на 55% год к году, в материковый Китай – на 46% год к году, что обеспечило этим регионам ведущую позицию по увеличению поставок в процентном выражении.

Компания сохранила прогноз финансовых показателей за 2022 год на прежнем уровне. В соответствии с ними выручка и скорректированная EBITDA будут на отметках $4,8 млрд и €1,65-1,70 млрд соответственно, а рентабельность по EBITDA сократится с прошлогодних 35,9% до 34,5–35,5%. 

Продолжение

 

Комментарии