Что оказывает давление на котировки нефти

В понедельник цены на нефть резко ушли вниз на фоне слабой макростатистики. Индексы деловой активности PMI в Китае и странах Европы вышли ощутимо хуже ожиданий. Это усилило опасения из-за потенциальной рецессии и ее разрушительного влияния на топливный спрос. Фьючерсы на Brent опустились в нижнюю часть торгового диапазона к $100 за баррель и сегодня с утра продолжают спуск. При сохранении негативного сентимента котировки могут протестировать поддержку $97 за баррель, пробой которой может открыть дорогу к дальнейшему снижению.

В понедельник США ввели санкции против ряда компаний, в том числе китайских, которые принимали участие в торговле санкционной иранской нефтью в Восточной Азии. При этом США не отказываются от идеи заключить ядерную сделку с Ираном, если последний будет «готов вернуться к полному выполнению своих обязательств». Ужесточение давления на Иран может быть умеренно позитивным фактором для нефтяных цен, поскольку будет сдерживать иранский экспорт и добычу.

Сегодня состоится встреча технического комитета, а завтра пройдет полноценное заседание министров ОПЕК+. В фокусе позиция Саудовской Аравии. Она единственная располагает ощутимым объемом резервных мощностей, которые можно быстро запустить в работу. МЭА оценивает стабильный уровень добычи королевства на уровне 11 млн баррелей в сутки, еще 1,2 млн баррелей в сутки королевство может добавить на рынок в течение нескольких месяцев.

Помимо саудитов, свободных производственных мощностей крайне мало. В июне альянс уже отставал от целевого уровня добычи на 2,8 млн баррелей в сутки. Проблема связана с недоинвестированием отрасли в предыдущие годы из-за экологической повестки и переоцененного влияния пандемии на топливный спрос. Определенные сложности с добычей испытывает Россия из-за непростой политической обстановки.

По слухам в СМИ, на встрече в среду Саудовская Аравия может настаивать на увеличении добычи. Это может быть связано в том числе с какими-либо договоренностями после приезда Байдена в королевство. Официального подтверждения или опровержения в публичном пространстве не появлялось.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 1,1% и торгуются в районе $98,9 за баррель.

Может быть интересно: Топ акций для ставки на IT-сектор

Глобальные затраты на IT продолжают расти, несмотря на риски инфляции и перебои в цепочках поставок. В 2021 году они достигли $4,26 трлн, а в 2023 году вырастут уже до $4,67 трлн. «Технологические решения – главный инструмент, который помогает бизнесу бороться с неопределенностью, адаптироваться к быстроменяющейся внешней среде и оперативно реагировать на новые вызовы», – объясняют устойчивый тренд в «Финаме».

Цифровая трансформация, охватившая корпоративный сектор в период пандемии коронавируса, активно проходит и в государственных организациях, что оказывает дополнительную поддержку технологическим компаниям. Основными бенефициарами при этом остаются бигтехи (Amazon, Microsoft) и разработчики ПО и оборудования (Oracle, IBM), которые являются ключевыми провайдерами облачных услуг. 

Продолжение

Комментарии