Что оказывает давление на котировки золота

Золото подешевело на фоне повышения доходности казначейских облигаций США. Цены на золото вчера снизились с $1820 до $1815 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США выросла с 1,79% до 1,87% – максимального за два года уровня.

Евро ослаб с 1,141 до 1,133 за доллар, что негативно отразилось на рынке золота. Макроэкономические данные, вышедшие вчера, были скорее благоприятными для цен на золото. Индекс экономических настроений ZEW для еврозоны вырос в январе почти вдвое по сравнению с декабрьским уровнем и составил 49,4 против 26,8 пункта.

Такая динамика свидетельствует об улучшении ситуации в европейской экономике и, соответственно, может предполагать, что ЕЦБ раньше приступит к сворачиванию стимулирования, а это должно подталкивать цены на золото вверх. Сюрпризом стало резкое падение производственного индекса деловой активности от ФРБ Нью-Йорка до минус 0,7 пункта с декабрьских 31,9 (консенсус-прогноз - 25). Безусловно, на индексе отразились данные по инфляции, но наибольшее влияние все же оказала статистика по количеству инфицированных омикрон-штаммом: в начале года в Нью-Йорке фиксировалось свыше 90 тысяч новых случаев заражения в день (сейчас почти в два раза меньше).

Значение индекса рынка жилья в США от NAHB также оказалось хуже, чем предполагал консенсус-прогноз. Впрочем, макроэкономические данные не помогли ценам на золото вырасти: давление на котировки оказывают рост доходности 10-летних КО США и усиление ожиданий, что ФРС приступит к повышению ставки уже в марте.

На момент написания этого комментария золото торговалось около $1815 за унцию. Сегодня в США выходит декабрьская статистика по закладкам новых домов и разрешениям на строительство. По прогнозам рынка, статистика снова будет не самой лучшей, однако, по нашему мнению, это едва ли окажет ценам на золото значительную поддержку. На рынке золота начали превалировать ожидания, связанные с перспективами монетарной политики, и прогнозы более раннего повышения ставки постепенно двигают котировки вниз. Впрочем, мы ожидаем, что сегодня торги на рынке золота будут проходить в диапазоне $1810-1825 за унцию.

Может быть интересно: Что может подтолкнуть акции Netflix к росту

Комментарии