Что оказывает давление на котировки золота

Котировки золота в пятницу снизились с $1790 до $1773 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США выросла с 2,68% до 2,83%. Пара евро-доллар отступила с 1,024 до 1,017, что оказало давление на котировки желтого металла.

Неожиданно сильные данные по рынку труда в США, опубликованные в пятницу, полностью изменили ожидания инвесторов насчет дальнейших действий ФРС США. Число рабочих мест в США за июль выросло на 528 тысяч, тогда как консенсус-прогноз был ниже более чем в два раза. Уровень безработицы упал до 3,5%, достигнув минимума, зафиксированного до пандемии. Снижение ВВП США, наблюдавшееся два квартала подряд, видимо, не повлияло на рынок труда. Занятость в стране остается очень высокой, что открывает возможность для повышения ставки ФРС на сентябрьском заседании на 75 б. п.

Рынок закладывает в котировки 70% вероятность того, что ставка Федрезерва будет повышена более чем на 50 б.п. Напомним, что еще в четверг – за день до публикации статистики по рынку труда в США – рыночные ожидания были почти полностью противоположными. Неблагоприятным фактором для рынка золота также стали данные по оплате труда в США. Этот показатель продолжил расти быстрее, чем ожидалось, что можно рассматривать как проинфляционный фактор и аргумент для ужесточения политики ФРС.

Сегодня на торгах в Азии золото котировалось около $1772 за унцию. В понедельник не выходит важной макростатистики, инвесторы продолжат анализировать пятничные публикации, и это, вероятно, окажет давление на котировки желтого металла. Впрочем, в отсутствие новых данных снижение может быть ограниченным. Мы ожидаем, что котировки золота в течение дня могут отступить до $1765 за унцию.

Может быть интересно: Что будет, если цены на нефть упадут до $60 за баррель

В преддверии встречи ОПЕК+ (для обсуждения квот на добычу на сентябрь) цены на нефть снижаются на ожиданиях замедления мировой экономики и сокращения спроса на нефть.

Так, сентябрьский контракт на нефть марки Brent торгуется ниже $100 за баррель. На рынке практически нет сомнений, что ОПЕК+ сохранит текущую политику по ежемесячному увеличению квот на добычу. При этом, страны-участники по-прежнему будут существенно отставать по добыче от своих же лимитов. Более того, вероятно, что с учетом роста квот и возможного падения добычи в России разрыв между уровнем добычи и квотами ОПЕК+ будет лишь нарастать.

Продолжение

Комментарии