Что оказывает давление на котировки золота

Котировки золота вчера немного снизились – с $1780 до $1775 за унцию, тогда как доходность 10-летних гособлигаций США выросла с 2,79% до 2,81%. Пара евро-доллар поднялась с 1,016 до 1,017. 

Неопределенность относительно дальнейших шагов американского регулятора продолжает усиливать волатильность на рынке золота. В преддверии публикации протокола июльского заседания ФРС США на фоне относительно благоприятной макроэкономической статистики рынки вновь стали закладывать в цены чуть большую вероятность (42,5%) подъема ставки на 75 б. п. в сентябре.

Что касается макроэкономической статистики, то наибольший интерес вчера вызвали данные по промышленному производству в США за июль, которое выросло на 0,6% против нулевого роста месяцем ранее. Основной вклад внесло увеличение производства автомобилей. Оптимистичная статистика рассматривается инвесторами как негативный фактор для золота, поскольку создает более твердую экономическую почву для ужесточения монетарной политики со стороны американского регулятора.

Сегодня на торгах в Азии золото котируется на уровне около $1780 за унцию. В центре внимания протокол июльского заседания ФРС и розничные продажи в США за июль. Наибольший интерес представляет публикация от Федрезерва. Протокол может просигнализировать о дальнейших шагах регулятора. Кроме того, статистика по розничным продажам может оказать поддержку желтому металлу, в случае если она окажется хуже текущих консенсусных ожиданий (рост на 0,1%).

Однако, учитывая замедление инфляции в июле, розничные продажи вполне могут превысить прогнозы. В таком случае золото может оказаться под дополнительным давлением. Сегодня мы ожидаем, что желтый металл продолжит торговаться в коридоре $1770-1785 за унцию и, возможно, приблизится к нижней границе диапазона во второй половине дня.

Может быть интересно: Что будет, если цены на нефть упадут до $60 за баррель

В преддверии встречи ОПЕК+ (для обсуждения квот на добычу на сентябрь) цены на нефть снижаются на ожиданиях замедления мировой экономики и сокращения спроса на нефть.

Так, сентябрьский контракт на нефть марки Brent торгуется ниже $100 за баррель. На рынке практически нет сомнений, что ОПЕК+ сохранит текущую политику по ежемесячному увеличению квот на добычу. При этом, страны-участники по-прежнему будут существенно отставать по добыче от своих же лимитов. Более того, вероятно, что с учетом роста квот и возможного падения добычи в России разрыв между уровнем добычи и квотами ОПЕК+ будет лишь нарастать.

Продолжение

Комментарии