Что оказывает давление на рубль

В начале торгов рубль пытался укрепляться на позитивном внешнем фоне, но затем стал снижаться в основном за счет роста пары евро-рубль на фоне активного укрепления евро на мировом рынке. В результате рубль вышел в умеренный минус к бивалютной корзине.

Глобальные площадки поначалу демонстрировали восходящую динамику, однако утром перешли к планомерной коррекции. Нефтяные цены некоторое время продолжали расти, обновив двухмесячные вершины, но после открытия европейской сессии также просели. На этом фоне рубль увеличил потери.

Поддержку рисковым активам оказали прозвучавшие вчера очередные заявления чиновников ФРС о сохранении ультрамягкой монетарной политики американского регулятора, невзирая на всплеск инфляции, который, по мнению ФРС, является временным.

Кроме того, вчера ЕС отложил повышение пошлин на американские товары, запланированное на 1 июня. Евросоюз и США в понедельник заявили о намерении начать переговоры для решения проблем во внешней торговле. На этом фоне увеличились шансы на отмену протекционистских мер, введенных Трампом против торговых партнеров Штатов.

Может быть интересно: Слабый доллар оказал поддержку нефти

Большинство развивающихся валют активно укрепляется благодаря стремительному снижению доллара. К текущему моменту в секторе наметилась умеренная коррекция на фоне приостановки ослабления доллара.

Российский долговой рынок остается под давлением. Открывшись вверх, индекс гособлигаций RGBI обновил вчерашний максимум, но быстро перешел к снижению, опустившись в небольшой минус.

Нефть умеренно корректирует восходящее движение

В начале дня нефть продолжала развивать восходящее движение второй половины предыдущей сессии, ускорив рост на старте европейских торгов. В результате был обновлен двухмесячный максимум, после чего началась умеренная коррекция. Сейчас Brent прибавляет 0,5% немного ниже уровня $70.

Поддержку сырьевым товарам оказывает быстрое снижение доллара. Кроме того, росту нефтяных цен способствуют ожидания восстановления спроса на нефть в США и ЕС на фоне решения проблемы пандемии.

Повлиять на дальнейшую динамику нефти могут еженедельные отраслевые данные. Сегодня в 23:30 мск выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 1,7 млн баррелей и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 1,1 млн баррелей.

Доллар стремительно дешевеет

Американская валюта с открытия проседает, ускорив снижение незадолго до старта европейской сессии. В результате индекс доллара (DXY) обновил трехмесячный минимум, отскочив в середине наших торгов, но затем вновь просел. Сейчас DXY теряет 0,45% около значения 89,8 п.

Давление на доллар оказывает мягкая риторика монетарных властей США, идущая вразрез с инфляционной тенденцией. Кроме того, на фоне возросшего спроса на рисковые активы инвесторы избавляются от защитных инструментов, одним из которых является доллар.

На этом фоне европейская валюта с начала дня демонстрирует восходящую динамику, усилив ее в начале российской сессии. Пара евро-доллар переписала трехмесячную вершину и вслед за умеренным откатом вернулась к ней, прибавляя сейчас 0,55% вблизи отметки 1,222.

Техническая картина

Пара доллар-рубль приближается к нижней границе диапазона консолидации 73,51–74,67. В случае закрытия часовой свечки под этой поддержкой увеличится вероятность развития нисходящего движения с ближайшей целью в районе уровня 73 рубля.

Также по теме: Что не так с рублем

Комментарии