Что оказывает поддержку ценам на нефть

Нефтяные котировки в пятницу отскочили после трех дней снижения. На среднесрочном горизонте сохраняется движение в боковике, в котором котировки Brent тяготеют к отметке $83 за баррель.

Поддержку оказывает заметное ослабление доллара на мировом рынке. Индекс DXY сегодня обновил минимумы с 16 февраля. Падение проходит на фоне решения американских властей по экстренным мерам поддержке банковского сектора, вкладчиков банков Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Глава Saudi Aramco Амин Насер заявил, что рынок нефти сбалансирован, а он смотрит в будущее с осторожным оптимизмом.

Цена Brent вновь нашла поддержку в рамках консолидации, наблюдающейся с декабря. Минимумы последних недель становятся все выше, но максимумы остаются на том же уровне, и пока это все же боковик.

В пятницу вышли данные по рынку труда США, но их влияние на рынки было смешанным и неоднозначным на фоне резкого обострения проблем в банковском секторе. Тем не менее отметим, что занятость по Nonfarm Payrolls остается на хорошем уровне, что позитивно с точки зрения спроса.

Также вышли данные Baker Hughes, согласно которым количество нефтяных вышек в США на этой неделе сократилось на 2, до 590, что является самым низким показателем с июня.

Нефтедобывающая компания Saudi Aramco отчиталась о рекордной прибыли в $161 млрд за 2022 года. Глава компании Амин Насер заявил, что, принимая во внимание открытие Китая и другие факторы, рынок нефти останется сбалансированным в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Саудовская Аравия и Иран договорились возобновить дипломатические отношения и вновь открыть посольства и миссии, говорится в совместном заявлении Саудовской Аравии, Ирана и Китая после недели переговоров в Пекине. По словам Насера, соглашение окажет положительное влияние на мировые энергетические рынки, поскольку способствует региональной стабильности.
 

Комментарии