Что оказывает поддержку котировкам золота

Котировки золота вчера повысились с $1 845 за унцию до $1850 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США выросла с 2,79% до 2,86%. Пара евро-доллар поднялась с 1,056 до 1,067.

Ослабление доллара позволило ценам на золото вырасти по итогам дня, несмотря на то что макростатистика была неблагоприятной для желтого металла. Индекс национальной активности от ФРБ Чикаго в апреле составил 0,47 пункта, значительно превысив пересмотренное значение за март (0,36 пункта). Оптимистичный настрой в экономике США, это обычно негативный сигнал для рынка золота, поскольку появляются основания для более активного ужесточения политики ФРС.

Впрочем, вчерашние комментарии главы ФРБ Атланты Рафаэля Бостика были в рамках ожиданий и даже оказали некоторую поддержку золоту, поскольку представитель ФРС дал понять, что текущий курс регулятора может быть не таким жестким, как предполагалось. Как и многие другие представители Федрезерва, Рафаэль Бостик выступает за повышение ставки на 50 б. п. на заседаниях в июне и июле и ожидает, что к концу года она достигнет 2,0-2,5%. Он также предполагает, что инфляция в США может замедлится, и это позволит не повышать ставку в сентябре. Однако, по его словам, если рост цен продолжит ускоряться, то будут возможны более жесткие действия.

Сегодня на торгах в Азии цены на золото консолидируются около $1850 за унцию. Рынки ждут выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла, майских индексов PMI от S&P Global (IHS Markit) для промышленности и сферы услуг США и еврозоны, а также индекса производственной активности от ФРБ Ричмонда за май и данных по продажам новых домов в США за апрель. В центре внимания будут индексы PMI и комментарии главы Федрезерва. Если индексы PMI продемонстрируют снижение активности, а риторика Джерома Пауэлла в целом будет такой же, как у других представителей ФРС, то сегодня цены на золото, вероятно, попытаются снова пробить уровень сопротивления $1855 за унцию, что позволит им закрепиться в диапазоне $1855-1875 за унцию.

Может быть интересно: О позитивных моментах и трудностях для бизнеса Deere & Company

Выручка Deere & Company (DE) за второй квартал текущего финансового года увеличилась на 10,9% год к году, достигнув  $13,37 млрд и на $210 млн превысив общерыночные ожидания.

Лидером роста доходов, повысившихся на 13% год к году, стал наиболее рентабельный сегмент продаж крупногабаритной сельхозтехники, который формирует 38,3% всей выручки компании. Выручка от продаж малогабаритной сельхозтехники поднялась всего на 5% при сокращение рентабельности до 14,5%. В то же время рентабельность сегмента строительной техники, удалось повысить, а операционная прибыль здесь выросла почти вдвое. Впрочем, позитивная динамика этих показателей во многом объясняется переоценкой активов, и его нельзя отнести к непосредственной деятельности компании. Общий эффект от переоценки инвестиций Deere&Co. оценивает в $220 млн.

Продолжение

Комментарии