Что оказывает поддержку рублю

Рубль в начале торгов активно дешевел, отыгрывая сильное падение нефтяных цен, произошедшее вчера после нашего закрытия. Правда, незадолго до старта основной сессии рубль перешел к быстрому укреплению, выйдя в умеренный плюс к большинству валют.

Внешний фон при этом остается неблагоприятным. Котировки нефти сегодня слишком сдержанно восстанавливались, а в начале основных российских торгов возобновили снижение. Правда, нисходящее движение нефтяных цен также не получило развития.

Рубль продолжает демонстрировать относительную силу. Возможно, поддержку ему оказывает некоторое улучшение ситуации с большим дефицитом госбюджета и недостаточным профицитом платежного баланса. Ранее это выступало ключевым драйвером ослабления рубля.

Китайский юань (CNY/RUB) в паре с рублем несет небольшие потери, как и американская валюта. В то же время гонконгский доллар (HKD/RUB) умеренно дорожает к рублю, почти полностью нивелировав у нас недооцененность к доллару США по сравнению с их зарубежными котировками (пара USD/HKD).

Российский долговой рынок усилил восходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI благодаря стартовому рывку вверх достиг максимальных с середины марта уровней, после чего просел в рамках коррекции.

Нефть остается слабой

Нефтяные цены в первой половине дня сдержанно корректировали сильную просадку, произошедшую вчера вечером. В результате нее котировки достигали самых низких с конца марта уровней. В начале основной российской сессии нефть умеренно просела, но затем возобновила восходящие попытки. Сейчас Brent прибавляет 0,4% немного выше уровня $78.

Большинство других сырьевых товаров дешевеет на укреплении доллара. Основной угрозой для всех рынка остается нестабильность мировой банковской системы, усугубляющая непростую ситуацию в экономике.

Доллар ускорил восстановление

Американская валюта умеренно дешевела до начала основной российской сессии, после чего стала возвращать утраченные позиции. Выход статистики по американской экономике спровоцировал мощный рывок вверх индекса доллара (DXY). Сейчас DXY прибавляет 0,2% около отметки 101,6 п.

Восходящей динамике американской валюты способствовали более сильные инфляционные показатели в США, а также неожиданное снижение заявок на пособие по безработице. Это увеличило вероятность сохранения жесткой монетарной политики ФРС, несмотря на то, что ВВП США за I квартал был значительно хуже прогноза.
 

Комментарии