Что отличает женщин инвесторов от мужчин при выборе активов

«Финам» провел исследование инвестиционных предпочтений своих клиенток. Как оказалось, женщины больше мужчин склонны к риску на бирже. Самый популярный инструмент у прекрасной половины – фьючерсы, в то время как у мужчин – акции. При этом защитные активы не пользуются сильным спросом у обоих полов. 

Интерес россиянок к инвестициям за последние несколько лет заметно вырос. Более 35% брокерских счетов, открытых в прошлом году в «Финаме», приходилось именно на женщин. Для сравнения, в 2018 году этот показатель составлял около 30%. Большинству клиенток брокера – от 30 до 40 лет, однако в целом диапазон гораздо шире – от 18 до 70+ лет.

Почти половина клиенток «Финама» активно торгует на бирже, причем женщины больше мужчин склонны к риску. Самым популярным у россиянок инструментом являются фьючерсные контракты – их выбирает 61% клиенток. Причем интерес к инвестиционному риску у женщин заметно вырос – в 2018 году деривативами торговали около 50% клиенток. К слову, мужская половина более равнодушна к срочному рынку – сделки с фьючерсами совершают только 36% инвесторов.

На втором месте по популярности у россиянок – акции, ими торгуют 36% клиенток брокера. Мужчины более активны на фондовом рынке, сделки с ценными бумаги совершают 59% клиентов. А вот защитные инструменты (например, облигации) у женщин оказались не так востребованы – консервативной стратегии придерживается только 1% россиянок. При этом мужчины охотнее покупают долговые бумаги – таких клиентов оказалось 2%.

Отчасти благодаря любви к риску клиентки демонстрируют впечатляющую доходность. Самой успешной женщиной-инвестором стала клиентка, за последние пять лет заработавшая 887%. В рейтинг также вошли клиентки, чья доходность по итогам прошлого года составила 730%, 531% и 421%.
 

Комментарии