Что ожидать от акций Alibaba

Акции Alibaba не смогли восстановиться после рекордного падения на прошлой неделе

Бумаги компании получили новый удар после новости о том, что китайский регулятор потребовал внести изменения в бизнес-модель AliPay – платежного сервиса, который занимает 50% онлайн-рынка в КНР, является дочкой Alibaba и имеет быстрорастущие активы в области внебанковского кредитования.
 
Таким образом, подозрения игроков рынка, что за нападками антимонопольных служб на IT-корпорацию стояло нежелание допустить ее конкуренции с банками, во многом были оправданы. Alibaba в свою очередь уже попыталась сгладить негативный эффект для своих бумаг, объявив о расширении программы выкупа. Вместо плановых $6 млрд компания потратит на эти цели $10 млрд. Это, безусловно, поддержало котировки. На сессии в Нью-Йорке в понедельник они прекратили падать. Сессия в Гонконге завершилась в минусе, поскольку торги догоняли негативную динамику расписок в США, усиленную на американских торгах под конец предыдущей недели. В Азии акции Alibaba сегодня потеряли почти 8% в гонконгских долларах.
 
На этом фоне ряд инвестиционных компаний приступило к пересмотру целевых значений по распискам китайской корпорации. Несмотря на это, стоит отметить, что фундаментально бизнес Alibaba остается крепким, а ее активы в  AliPay не решающими в общем денежном потоке. Сервис принадлежит материнской структуре всего на 30%. Справедливая цена для расписок Alibaba остается как минимум на треть выше текущей рыночной цены, а при уходе регуляторных рисков (которые мы считаем временным фактором) потенциал бумаги составляет около 50%. 

Комментарии