Что ожидать от акций American Express

Результаты American Express Company (AXP) за первый квартал 2022 года оказались сильными и превзошли консенсус. Оператор четвертой крупнейшей международной платежной системы зафиксировал EPS на уровне прошлого года $2,73, что на 13,75% превысило ожидания. Чистая прибыль сократилась на 6,1% год к году, однако превысила результат предыдущего квартала на 22,1%, составив $2,1 млрд.

Чистая выручка AXP увеличилась на 20,83% год к году, до $11,74 млрд, консенсус превысили и процентные, так и непроцентные доходы. Однако рост выручки был нивелирован увеличением операционных расходов на 34,24% год к году, до $9,06 млрд, в основном в связи с повышением затрат на маркетинг и обслуживание карт. За год объемы внутренних (в пределах США) и трансграничных платежей увеличились на 31,3% и 27,3% соответственно, достигнув в марте рекордных значений благодаря активизации спроса в туриндустрии. Расходы на путешествия и развлечения выросли на 121% год к году, достигнув уровней, наблюдавшихся до пандемии.

Высвобождение резервов на покрытие возможных кредитных убытков, как ожидалось, проходит в меньших объемах. Однако AmEx расформировала $320 млн, что вдвое больше объема предыдущего квартала. С учетом списания невыплат по кредитам это оказало положительное влияние на прибыль в размере $33 млн. Уровень чистых списаний по кредитам по-прежнему поддерживается на исторически низких уровнях: 1,0% в сравнении с 1,9% на начало 2020 года и 1,7% в начале 2019 года. По итогам последних 12 месяцев стоимость риска снизилась до 0,09%, что заметно ниже показателя начала 2021 года в 2,05% и показателя 2019 года на уровне 2,4%. Однако с учетом начала цикла повышения процентных ставок и роста объемов кредитования ожидаем наращивания резервов в последующие отчетные периоды.

Чистый процентный доход American Express вырос на 14,9% год к году – до $2,52 млрд. Чистая процентная маржа с 5,97% за октябрь-декабрь и 6,14% за январь-март 2021 года поднялась до 7,16%. Полагаем, что процентная маржинальность либо останется на текущих условиях, либо вырастет за счет поддержания расходов по картам и повышения процентных ставок. Непроцентные доходы поднялись на 31,8% год к году, до $9,54 млрд.

Все операционные подразделения American Express демонстрируют рост финансовых метрик. Доходы от обслуживания карт физических лиц (Global Consumer Services Group) составили $6,95 млрд (+17% год к году), от обслуживания карт для малого и среднего бизнеса (Global Commercial Services) достигли $3,47 млрд (+23% год к году). Выручка от обработки платежей (Global Merchant and Network Services) увеличилась на 22% год к году, до $1,40 млрд. American Express отмечает рост вовлеченности как представителей поколения миллениалов и следующих за ними зумеров, так и малого и среднего бизнеса. Расходы данных категорий держателей карт увеличились на 56% и 29% за год соответственно.

Менеджмент American Express подтвердил прогноз на 2022 год, в соответствии с которым выручка должна вырасти на 18-20%, до $50-50,8 млрд. Ожидаемое усиление туристической активности во втором–третьем квартале станет основным драйвером роста объемов платежей и кредитования, однако сдерживать этот рост может нормализация финансовых условий и высокая инфляция.

Наш таргет по акции AXP – $200 в течение года, рекомендация – «держать».

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции Newmont

Выручка одной из крупнейших золотодобывающих компаний в мире Newmont Corp. (NEM) по итогам первого квартала увеличилась на 5,25% год к году, до $3,023 млрд. Рост продаж был обусловлен повышением цены на золото на 8,05%, притом что их объем сократился на 8,22%. Квартальные результаты компании в целом превзошли консенсус, однако падение котировок Newmont на 4% после публикации было обоснованно рядом факторов.

Опасения у инвесторов вызывают операционные затраты: и без того высокие расходы компании на добычу выросли почти на 10%, что сделало ее аутсайдером по этому показателю.

Продолжение

Комментарии