Что ожидать от акций ExxonMobil

Скорректированная EPS ExxonMobil (XOM) по итогам первого квартала оказалась ниже прогноза. При этом крупнейшая нефтегазовая компания США сократила долг на $4,5 млрд и увеличила программу обратного выкупа до конца 2023 года до $30 млрд.

Благодаря росту цен на углеводороды выручка ExxonMobil за отчетный период увеличилась на 53% год к году и на 6,5% квартал к кварталу, достигнув $90,5 млрд. Однако операционные показатели оказались не столь впечатляющими. Добыча нефти и газового конденсата выросла на 0,4% год к году, сократившись на 5% квартал к кварталу и составив 2266 тысяч баррелей в сутки. Добыча газа снизился на 7,9% год к году и на 1,5 квартал к кварталу, до 8,5 млрд куб. футов в сутки.

Продажи нефтепродуктов выросли на 5,7% год к году при уменьшении на 4,3% квартал к кварталу и составили 5,2 млн баррелей в сутки. Объемы реализации нефтехимической продукции увеличились на 4,5% год к году, до 6,74 млн тонн (+0,5% квартал к кварталу).

Скорректированная прибыль ExxonMobil за январь-март текущего года достигла $8 833 млн по сравнению с $2 761 млрд годом ранее (+0,4% квартал к кварталу). В то же время прибыль на акцию недотянула до консенсуса 7,2% и составила $2,07. Давление на результаты компании оказал рост стоимости сырья для нефтеперерабатывающего и нефтехимического сегментов, прибыль которых упала на 77% и 30% квартал к кварталу соответственно. Объем списанных активов в России в первом квартале составил $3,4 млрд.

Операционный денежный поток без учета изменений в оборотном капитале увеличился с прошлогодних $7,3 млрд до $13,7 млрд, в то же время в поквартальном сопоставлении показатель сократился на 9,8%.

Капитальные затраты выросли на 59% год к году, до $4,2 млрд. В текущем году ExxonMobil планирует увеличить инвестиционную программу с $16,6 млрд в 2021 году до $21-24 млрд.

С 2022 по 2027 года капзатраты корпорации, по ее расчетам, составят $20-25 млрд в год, в том числе «низкоуглеродные» инвестиции ожидаются на уровне $15 млрд, или $2,5 млрд в год.

В прошлом году структурное сокращение операционных издержек составило $1,9 млрд, в позапрошлом – $3,1 млрд, в текущем году оно может достичь $4 млрд.

Чистый долг ExxonMobil по итогам квартала сократился на 11% квартал к кварталу, до $36,4 млрд. Объем денежных средств и эквивалентов на счетах компании достиг $11,1 млрд. Квартальный дивиденд корпорации составит $0,88 на акцию с доходностью 4,1% годовых(отсечка – 12 мая, выплата – 10 июня). В отчетном периоде ExxonMobil провела buy back на сумму $2,1 млрд. Благодаря существенному сокращению долговой нагрузки менеджмент увеличил программу обратного выкупа на 2022-2023 годы до $30 млрд, что эквивалентно 7,6% текущей капитализации за вычетом объема выкупа за январь-март.

Мы нейтрально оцениваем результаты ExxonMobil за первый квартал. Увеличение программы обратного выкупа активов будет оказывать поддержку котировкам XOM. Однако, на наш взгляд, бумага переоценена рынком. В случае возврата цен на углеводороды к балансирующим спрос и предложение уровням в $60 за баррель WTI при нормализации геополитической обстановки компания не сможет реализовать планы по выкупу собственных акций. 

Может быть интересно: Топ-5 российских акций, которые могут продолжить восстанавливаться

Российский рынок капитала продолжает демонстрировать отрицательную динамику. За рассматриваемый период индекс Московской биржи опустился на минимум с 24 февраля. Однако снижение идет медленными темпами, торговые обороты относительно невелики. В целом инвесторы не спешат продавать дешевеющие активы, паники на рынке не отмечается. Быстрее всех корректируются акции эмитентов финансового сектора и IT-компаний. Более уверенную динамику демонстрируют бумаги ГМК «Норникель», «Полюса», «Фосагро», «Мечела», «Роснефти», «Магнита», «Русгидро».

Продолжение

Комментарии