Что ожидать от акций Freeport-McMoRan

Freeport-McMoRan – лидер меднодобывающей отрасли с активами в США, Южной Америке и Индонезии. Основная доля продаж приходит от продаж медной руды (65%) и проката меди (23%).

Сопутствующая добыча золота и молибдена приносит 9% и 3%, соответственно. В этом году порядка 38% добычи меди приходится на шахты США, 34% - на одно из самых крупных в мире месторождений меди и золота Gansberg в Индонезии и остальное в основном приходится на шахту Cerro Verde в Перу, но также имеется небольшое месторождение El Abra в Чили. Компания основана в 1987 году. Количество сотрудников составляет 24,5 тысяч. Штаб-квартира расположена в Фениксе, штат Аризона.

В ноябре Freeport-McMoRan объявила о новой стратегии повышенных выплат акционерам, в рамках которой не менее 50% генерируемого свободного денежного потока будет возвращаться акционерам в виде дивидендов и обратного выкупа акций. Объявленная программа по выкупу акций на $3 млрд и общие дивиденды в $0,6 на акцию предполагают доходность на уровне 7%.

Freeport-McMoRan добывает медь в регионах Северной и Южной Америк, а также в Индонезии, где известна своей медной шахтой Гразберг (по совместительству самым крупным месторождением золота). После продления лицензии с местными властями до 2041 года компания активно инвестирует в разработку актива.

Базовый сценарий предполагает долгосрочные цены на медь и золото на уровне $3,6 за фунт и $1350 за тройскую унцию, соответственно. Текущие рыночные цены на сырье находятся значительно выше. Целевая цена $37 и рекомендация на 1 год – OVERVALUED, рекомендация на 3 и 5 лет – HOLD с целевыми ценами $40 и $42, соответственно. Целевые цены указаны без учета ожидаемой дивидендной доходности.

Основные риски:

  • Чувствительность к ценам на сырье, а именно медь и золото. Четверть потребления меди задействовано в строительном секторе.  В Китае сейчас происходит долговой кризис в строительной индустрии, который может сказаться на динамике спроса на медь.
  • Валютные и геополитические риски с учетом деятельности в Индонезии и южноамериканских странах.
  • Риски ужесточения регулирования и повышения налогообложения.
  • Операционные риски и сделки M&A.

Комментарии