Что ожидать от акций Illumina

Предметом спора между знаменитым акционером-активистом Карлом Айканом и менеджментом стала сделка приобретения бывшего спин-аута Illumina (ILMN) – производителя онкологических тестов Grail.

В своем открытом письме Айкан обвинил совет директоров в непродуманных действиях в ходе поглощения Grail в 2021 году по завышенной цене. Это решение может привести к штрафу от Еврокомиссии в размере 10% годовой выручки Illumina, необходимости финансировать операционный убыток Grail и возможному требованию продать этот актив с последующей уплатой налогов. Напомним, что с пиков 2021 года Illumina потеряла более половины рыночной капитализации.

Айкан предложил три кандидатуры в совет директоров Illumina. Однако как именно данные изменения помогут компании выйти из сложившейся ситуации, из открытого заявления инвестора-активиста не ясно. В ответном письме менеджмент Illumina отметил, что предложенным кандидатам не хватает соответствующих навыков и опыта, поэтому такие назначения не отвечают интересам акционеров Illumina. Также руководство компании отметило, что готовится к дивестиции Grail в преддверии ожидаемого решения по поданной апелляции на решение Еврокомиссии о продаже.

Отметим, что основной бизнес Illumina по производству оборудования для секвенирования генома достаточно устойчив. Согласно прогнозу руководства, в 2023 году выручка компании может возобновить рост благодаря запуску новых продуктов, способных поддержать конкурентные позиции эмитента. Решение по поводу Grail Еврокомиссия примет к концу 2023 года – началу 2024 года. По нашему мнению, большинство рисков, связанных с Grail, уже учтены в цене ILMN и будут выступать сдерживающим фактором до тех пор, пока существует неопределенность в отношении ситуации со спин-аутом.

Действия Айкана благоприятно сказываются на цене ILMN: по итогам 13 марта котировки выросли на 17%, до $227. Вмешательство инвестора-активиста пока не влияет на фундаментальную оценку Illumina. Мы сохраняем таргет для бумаги ILMN на уровне $229 и рекомендацию «держать».

Комментарии