Что ожидать от акций J.P. Morgan

Выручка и чистая прибыль JPMorgan Chase & Co. (JPM) за четвертый квартал оказались выше среднерыночных ожиданий.

В текущем году банк рассчитывает на нормализацию кредитной активности при увеличении доли просроченных платежей. В условиях макроэкономической неопределенности JPM нарастил резервы в большем объеме, чем его конкуренты. К концу квартала JPM удалось превысить цель по коэффициенту достаточности капитала CET-1 на 0,2 п.п., и этот коэффициент составил 13,2%. Это позволяет банку возобновить обратный выкуп акций в текущем квартале. 

Выручка J.P. Morgan увеличилась на 18% год к году и 6% квартал к кварталу, до $34,57 млрд. 58% доходов было обеспечено чистой процентной прибылью, которая повысилась на 48% год к году, до $20,3 млрд. Годовой показатель оказался ниже собственного прогноза банка на уровне $66 млрд и составил лишь $61,98 млрд. Гайденс на 2023 год предполагает увеличение процентной прибыли на 17% год к году, до $74 млрд, без учета влияния доходов от рыночных сделок. 

JPM увеличил резервы на покрытие возможных кредитных убытков на $1,4 млрд, что оказалось больше среднерыночных ожиданий. Объем чистых списаний на сумму $887 млн привел к потере $2,29 млрд прибыли, что на 48% больше, чем в предыдущем квартале. Увеличение резервов обусловлено ухудшением макроэкономических прогнозов банка, которые предполагают умеренную рецессию в 2023 году.

Дополнительными факторами выступают повышение объема остатков средств на кредитных картах на 20% год к году и ожидаемое увеличение доли просроченных платежей. В четвертом квартале общая доля списаний по кредитам выросла с 0,62% до 0,75%. Основной объем просрочки приходится на кредитные карты, тогда как аналогичный показатель по ипотечным займам остается в отрицательной зоне, отражая высокое качество кредитов. Чистая прибыль за квартал увеличилась на 6% год к году и 13% квартал к кварталу, EPS составила 3,57, превысив консенсус на 16%. 

Средние темпы роста кредитования остались на уровне предыдущего квартала – 5,4% год к году и 2% квартал к кварталу, объем депозитов сократился на 4% год к году. В результате соотношение между кредитами и депозитами увеличилось с 44% и 46% годом и кварталом ранее до 49%. Это сигнализирует об уменьшении потоков доступной ликвидности и снижении гибкости в формировании кредитного портфеля. Чистая процентная маржа JPM выросла до 2,26%, приблизившись мартовскому показателю 2020 года, который был равен 2,37%. 

Комиссионная выручка инвестиционно-банковского сегмента сократилась под влиянием высокой базы 2021 года и низкой активности на рынках IPO и M&A. Как и прогнозировал JPM, годовое падение составило 59%, тогда как прибыль подразделения инвестбанкинга упала на 27%. В то же время доходы от торговых операций выросли на 8% год к году за счет эффективности сделок с инструментами с фиксированной доходностью (+12%), но при околонулевой динамике доходов от сделок с акциями. В сопоставлении с предыдущим кварталом выручка от трейдинга сократилась на 14%. Доходы в сегменте управления активами и капиталом поднялись на 3% за счет более высокого процентного дохода, компенсировавшего негативное влияние переоценки стоимости ценных бумаг в условиях рыночной коррекции. Совокупная стоимость активов под управлением сократилась на 11% год к году, до $2,8 трлн. 

J.P. Morgan стал бенефициаром нового цикла повышения процентных ставок, однако замедление активности кредитования в 2023 году при ухудшении макроэкономических условий приведет к замедлению роста процентных доходов. С учетом устойчиво высокой инфляции, продолжения ужесточения монетарной политики и рисков рецессии, рыночные условия, вероятно, останутся неблагоприятными для инвестиционно-банковского бизнеса до второго полугодия. 

Мы сохраняем целевую цену на акции JPM на уровне $126 на горизонте года. 

Комментарии