Что ожидать от акций Meituan

Китайская интернет-компания Meituan (3690.HK), которая специализируется на доставке еды из ресторанов, продуктов из магазинов, а также цветов, подарков, представила результаты за июль-сентябрь 2022 года выше ожиданий рынка и впервые с 2020 года отчиталась прибылью по итогам квартала.

Выручка эмитента увеличилась на 28,2% год к году, до 62,62 млрд юаней, превысив консенсус на 0,4%. Чистая прибыль составила 1,22 млрд юаней, превзойдя предварительные оценки рынка, предполагавшие, что компания сгенерирует чистый убыток в 0,97 млрд юаней.

Руководство Meituan отметило, что, несмотря на краткосрочное давление со стороны пандемии COVID-19, долговременные перспективы бизнеса позитивны, а потребительский спрос, без сомнений, начнет повышаться после снятия карантинных ограничений.

Рост выручки в первую очередь обусловлен стабильным повышением доходов в сегменте доставки (+30,6% год к году), а также увеличением комиссий (+21,9% год к году) ввиду роста числа транзакций в приложениях для доставки еды (Meituan) и товаров из розничных магазинов (Meituan Instashopping). Так, количество операций увеличилось на 16,2% год к году, до 5025,1 млн, за счет расширения пользовательской базы, а также роста среднего числа транзакций на одного пользователя. 

Существенную позитивную динамику (+39,7% год к году) также продемонстрировало направление «новые инициативы», которое включает сервисы доставки продуктов Meituan Select и Meituan Grocery. При этом маржинальность бизнеса заметно повысилась за счет снижения себестоимости продуктов и услуг (-750 б. п. год к году) и расходов на продажу и рекламу (- 590 б. п.) в результате более эффективного контроля затрат.

В отчетный период компания смогла выйти в прибыль во многом благодаря улучшению маржинальности в сегментах розничных продаж и гостиничного бизнеса (за счет восстановления сектора после пандемии) и повышению операционной эффективности в направлении «новых инициатив».

Мы оцениваем квартальные результаты эмитента нейтрально-позитивно: Meituan продемонстрировала способность к развитию в условиях антиковидных ограничений и оказалась одним из немногих китайских техногигантов, показавших рост выручки в третьем квартале 2022 года. Кроме того, эмитенту удалось значительно улучшить маржинальность бизнеса по сравнению с прошлым годом. Meituan продолжает расширять операционную деятельность в Китае и рассматривает возможность экспансии за рубеж, что также может обеспечить котировки долгосрочными драйверами роста. Однако мы рекомендуем внимательно отслеживать динамику клиентской базы компании после полной отмены антиковидных ограничений, а также наблюдать за тем, как повлияет на бизнес Meituan уменьшение доли Tencent в ее капитале.

Наш таргет по бумаге Meituan (3690.HK) – 200 HKD. Рекомендация – «покупать».

Комментарии