Что ожидать от акций Microsoft

Microsoft (MSFT) получила зеленый свет на заключение сделки по созданию специализированной версии своих очков HoloLens для использования в военных целях, что потенциально может принести многомиллиардную выручку IT-гиганту.

Microsoft впервые заключила сделку с Пентагоном три года назад, но в прошлом году контракт был заморожен, поскольку Конгресс пересмотрел усилия. Но в среду компания заявила в своем блоге, что армия готова приступить к этапу производства гарнитур дополненной реальности.

Дословно название гарнитур переводится как «интегрированная система визуального улучшения» (IVAS). Она предназначена для повышения осведомленности о ситуации на поле боя. Она позволит солдатам обмениваться информацией и лучше координировать свои усилия. IVAS – подобие систем, которые летчики-истребители используют в современных боевых самолетах.

По приблизительным расчётам в ближайшие десять лет сделка может принести Microsoft до $22 млрд.

Считаем, что последовательность усилий IT-корпорации, которая тесно сотрудничала с армией США в течение последних двух лет, позволит быстро создавать прототипы продукта. Сотрудничество уже отразилось в совместной с военными специалистами разработке дизайна, ориентированного на солдат армии США.

Сделку можно назвать прорывом для Microsoft, которая ранее выполняла ограниченное количество госзаказов. Внутри корпорации существуют неоднозначные мнения относительно прямого сотрудничества с Пентагоном, но направление – возможность существенно диверсифицировать бизнес. Продолжение тренда роста акций MSFT возможно при закреплении выше уровня $246 за акцию.
 

Комментарии